Пятая победа ЦСКА
ЦСКА (Москва) — Алания (Владикавказ) — 2:0
Голы: Хонда, 49 (1:0); Хонда, 85 (2:0).
Анжи (Махачкала) — Краснодар (Краснодар) — 5:2
Голы: Шатов, 1 (1:0); Карлос, 5 (2:0); Это'О, 14 (3:0); Абреу, 38 (3:1); Буссуфа, 48 (4:1); Враньеш, 52 (4:2); Это'О, 87 (5:2).
Ростов (Ростов-на-Дону) — Динамо (Москва) — 1:0
Голы: Голенда, 62 (1:0). Забив два безответных мяча "Алании", армейский клуб добился пятой подряд победы в чемпионате и вышел на второе место в турнирной таблице. На третье поднялся "Анжи", обыгравший "Краснодар" со счетом 5:2.
Матч ЦСКА - "Алания" таил в себе не только турнирную интригу. С первых минут в составе владикавказского клуба вышел экс-защитник армейцев Дейвидас Шемберас, а на трибуне с сигарой в руке расположился бывший главный тренер красно-синих Валерий Газзаев, нынешний спортивный директор "Алании". Для обоих игра на "Арена Химки" была сверхпринципиальной.
Первый тайм "Алания" провела вполне достойно. Хозяева владели преимуществом, но воплотить его в голы не смогли. А незадолго до перерыва едва не пропустили. Данило Неко, обыграв в левой части штрафной двух оппонентов, закручивал мяч в дальний угол, но Игорь Акинфеев сыграл блестяще.
Вторая половина встречи расставила все по местам. На 49-й минуте в результате быстрой контратаки ЦСКА открыл счет. На завершающей стадии Ахмед Муса отпасовал Кейсуке Хонде, и тот с 14 метров без помех поразил цель. В конце нигерийско-японская связка сработала вновь. Первый прострелил с левого фланга, второй из пределов вратарской не промахнулся. Уже в добавленное время не выдержали нервы у Шембераса - литовец получил второе предупреждение за грубую игру.
"Тур после матчей сборных всегда в зоне риска для тех клубов, которые делегируют в национальные команды много футболистов, - заявил наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. - К счастью, мы имели на подготовку чуть больший срок, чем обычно - со вторника до воскресенья. Но все равно немало времени сегодня ушло на налаживание взаимодействия. Потом стали возникать моменты. Мы выиграли убедительно, причем должны были забивать больше".
"Анжи" в ворота "Краснодара" забил гораздо больше - уже к 14-й минуте счет в Махачкале был 3:0. Отличились Олег Шатов, Жоао Карлос и Самюэль Это'о. Под занавес тайма гости сократили отставание: Марсиу Абреу оказался успешен на добивании. В дебюте второй 45-минутки соперники обменялись голами - на точный удар Мубарка Буссуфа краснодарцы ответили выстрелом Огнена Враньеша. Точку поставил Это'о, оформив дубль.
Воскресная программа тура завершится матчем "Ростов" - "Динамо". Поединки "Амкар" - "Волга", "Мордовия" - "Крылья Советов" вынесены на понедельник, 17 сентября.
| Чемпионат мира: ЧМ-2026 | ||
| Франция | 23:00 | Марокко |


