Американские горки Роналду
"Чувствую себя отлично, и так было с самого начала", - рассказал капитан сборной Португалии. Невыразительные матчи против немцев и датчан были забыты после дубля в ворота голландцев в решающем поединке группового этапа, а затем был победный мяч в ворота чехов в четвертьфинале.
"Суть в том, что жертвы, на которые мы идем ради команды, помогли нам добиться прогресса. Футболисты не жалели себя, отдавали работе все силы, и команда заиграла лучше, а вместе с ней прибавил и я сам. Результаты себя долго ждать не заставили. Мы уступили в своем первом матче, но выиграли все остальные. Лично меня это не удивляет. Я знал, что голы придут, и они пришли. Это говорит о психологической устойчивости наших игроков. К счастью, я тоже смог помочь сборной", - подчеркнул Роналду.
В среду Роналду в четвертый раз в своей карьере сыграет против испанцев, которым он пока не забивал. На кону будет стоять путевка в финал ЕВРО-2012 - самое время, чтобы открыть свой лицевой счет в поединках против действующих чемпионов мира и Европы. Матч в Донецке сопровождает чудовищное напряжение, но капитана португальской сборной оно вовсе не смущает.
"С годами ты учишься все лучше и лучше справляться с подобными ситуациями, - говорит Роналду, который делит лидерство в споре лучших снайперов чемпионата с Марио Гомесом, Марио Манджукичем и Аланом Дзагоевым. - Если честно, я не ощущаю напряжения, связанного с предстоящим поединком против испанцев, как не ощущаю его перед любым другим матчем. Это часть моей жизни
. Я занимаюсь этим больше десяти лет, и за это время все вошло в привычку. Я всегда буду чувствовать ответственность, но о давлении не может быть и речи".
Полузащитник хорошо знаком с футболистами испанской сборной, ведь многие из них в течение трех лет являлись его одноклубниками по мадридскому "Реалу", за который 27-летний игрок забил в сезоне 2011/12 46 мячей. Спокойствию Роналду может поспособствовать и победа над соперником в матче группового этапа ЕВРО-2004. Тогда португальцы обыграли испанцев со счетом 1:0 и выбили своих географических соседей из турнира. Это последнее на сегодняшний день поражение "фурии рохи" на чемпионатах Европы.
"Тот матч оставил приятные воспоминания. Мы здорово играли. Если я не ошибаюсь, победный мяч в ворота испанцев забил Нуну Гомеш, - верно подметил Роналду. - Сборная Испании обладает великолепным подбором игроков. Данная команда всегда была отлично укомплектована, и этот год - не исключение, но в подобных матчах все решают мелочи. Надеюсь, Португалия в этих мелочах соперника превзойдет".
Победа над Испанией в ближайшем матче позволит сборной Португалии отправиться на финал в Киев и повторить рекордное достижение на чемпионатах Европы восьмилетней давности. Для Роналду, в свою очередь, эта победа станет доказательством того, что его команда с момента досадного поражения в финале домашнего ЕВРО-2004 заметно улучшила свою игру.
"За последние годы наша сборная добилась значительного прогресса и продолжает прибавлять. Возможность сыграть в финале спустя восемь лет служит этому отличным подтверждением
, - считает лидер португальцев. - Мы знаем, что следующий матч будет трудным, но от финала команду отделяет всего один шаг".
Заслуга в успехах сборной Португалии во многом принадлежит главному тренеру Паулу Бенту. Роналду выразил благодарность своему бывшему одноклубнику по "Спортингу" за то, что тот принял национальную команду в непростой момент в разгар отборочного цикла. "Бенту отлично справляется со своими обязанностями, - похвалил наставника футболист. - Он проделал огромный объем работы как здесь, на финальном турнире, так и в ходе квалификации. С момента своего прихода в сборную Бенту не переставал верить в игроков, а теперь он заслуженно пожинает плоды своего труда. С каждым разом он узнает футболистов все лучше. Он знает, что у нас хорошая команда". После полуфинального матча, намеченного на среду, об этом может узнать и вся Испания.
| Чемпионат мира: ЧМ-2026 | ||
| Норвегия | 1:2 | Англия |
| Аргентина | 04:00 | Швейцария |
| Россия: ФНЛ — Первая лига | ||
| Уфа | 3:0 | Ленинградец |
| Волга Ул | 1:2 | Енисей |
| Нефтехимик | 0:1 | Велес |
| Беларусь: Высшая лига | ||
| Барановичи | 1:0 | Торпедо-БелАЗ |
| МЛ Витебск | 0:0 | Белшина |
| Ислочь | 0:0 | БАТЭ |
| Динамо Мн | 0:0 | Нафтан |
| Динамо-Брест | 4:1 | Славия-Мозырь |
| Гомель | 1:1 | Неман |
| Норвегия: Типпелига | ||
| Фредрикстад | 0:2 | Лиллестрем |
| Олесунн | 2:2 | Мольде |
| Тромсё | 4:0 | Волеренга |
| Китай: Суперлига | ||
| Ухань Фри Таунс | 0:0 | Хэнань |
| Шэньчжэнь Пэн Сити | 3:0 | Циндао Вест Кост |
| Шанхай Шэньхуа | 0:0 | Бэйцзин Гоань |
| Чэнду Жунчэн | 1:1 | Чунцин Тунлян |
| Казахстан: Премьер-лига | ||
| Иртыш П | 0:1 | Женис |
| Жетысу | 0:1 | Алтай |
| Улытау | 0:0 | Кайсар |
| Каспий | 3:2 | Ордабасы |
| Финляндия: Вейккауслиига | ||
| Лахти | 2:0 | ХИК |
| Гнистан | 4:2 | Мариехамн |
| ТПС | 3:0 | Оулу |
| Швеция: Аллсвенскан | ||
| Мьельбю | 1:2 | АИК |
| Эргрюте | 4:3 | Хеккен |


