Новости футбола

Самый главный забивала

воскресенье, 08 июн. 2008 года, 00:00

Четыре года назад лучшим бомбардиром финальной стадии чемпионата Европы стал Милан Барош с пятью мячами. euro2008.com предлагает вам список из 10 футболистов, которые, на наш взгляд, являются главными претендентами на звание лучшего голеадора на ЕВРО-2008™.

Лука Тони (Италия)
Форвард "Баварии" стал лучшим бомбардиром бундеслиги и Кубка УЕФА, забив 10 голов и поделив последнее звание с Павлом Погребняком из "Зенита". Болельщики сборной Италии ждут новых голов от мощного форварда, иначе чемпионы мира могут не выйти из сложнейшей группы С.

Ян Коллер (Чехия)
Барош надеется повторить свое достижение, однако Коллер стабильно поражает ворота соперников на международной арене на протяжении последних девяти лет. За сборную он забил 54 гола в 87 матчах. В том числе по шесть мячей в отборочных циклах чемпионатов Европы 2008, 2004 и 2000 годов.

Криштиану Роналду (Португалия)
В сборной Португалии Роналду действует на фланге, однако это не мешает ему постоянно создавать угрозу воротам противника. В текущем сезоне 23-летний вингер "Манчестер Юнайтед" забил 42 гола, став лучшим бомбардиром премьер-лиги и Лиги чемпионов УЕФА. В финале самого престижного клубного турнира на континенте он забил "Челси".

Мирослав Клозе (Германия)
По мению большинства специалистов, сборная Германии на ЕВРО может пройти далеко, так что у форварда "Баварии" будет возможность пополнить голевой счет. Сейчас в активе Клозе 39 мячей за главную команду страны, причем в среднем он забивает более одного гола в двух играх. Клозе - единственный игрок в истории, которому удалось забить пять или больше мячей на двух чемпионатах мира подряд. Тем не менее, пока что он ни разу не отличился на чемпионате Европы.

Тьерри Анри (Франция)
Недавно провел 100-й матч в составе сборной Франции, но минувший сезон в "Барселоне" вышел для нападающего не слишком удачным. Многообещающе выглядит его тандем на острие атаки с Каримом Бензема. И хотя в последнее время дифирамбы в основном поют именно молодому Бензема, нет причин сомневаться в том, что у лучшего снайпера сборной Франции еще достаточно пороха.

Эби Смолярек (Польша)
Смолярек забил девять мячей в отборочном цикле ЕВРО-2008™. Это лучший показатель среди участников финальной стадии. Всего в активе форварда "Расинга" из Сантандера 13 голов за сборную. На чемпионате мира ему не удалось пополнить свой голевой счет. Но сейчас, кажется, ничто не помешает ему повторить достижение своего отца Влодзимежа, который забивал на крупных турнирах.

Рууд ван Нистелрой (Нидерланды)
Ван Нистелрой погасил конфликт с наставником сборной Марко ван Бастеном и готов использовать предоставленный шанс. Из-за травмы он пропустил большую часть сезона в составе "Реала", однако сейчас полностью восстановился и набрал отличную форму. Четыре последних матча за клуб и сборную ван Нистелрой не уходит с поля без гола. Он отличился в спарринге с датчанами 29 мая (1:1) и довел число забитых мячей в национальной команде до 31. Чтобы догнать рекордсмена страны по голам за сборную Патрика Клюйверта, нападающему "галактикос" осталось отличиться девять раз.

Фернандо Торрес (Испания)
Дебютный сезон Торреса в "Ливерпуле" вышел превосходным, и теперь испанские болельщики ждут от нападающего такой же игры на ЕВРО-2008™. Вопрос в том, найдется ли в сборной Испании грамотный подносчик снарядов, роль которого в составе мерсисайдцев исполняет Стивен Джеррард.

Нихат Кахведжи (Турция)
Пропустив более одного сезона из-за травм, в кампании 2007/08 турецкий форвард забил за "Вильяреал" 23 гола, а также провел несколько важных мячей за сборную в квалификации. Настолько важных, что Фатих Терим не взял на ЕВРО любимца публики Хакана Шюкюра.

Златан Ибрагимович (Швеция)
"На сегодняшний день он входит в число лучших форвардов мира", - сказал наставник сборной Швеции Ларс Лагербек об Ибрагимовиче. В этом сезоне рослый нападающий забил 17 голов за "Интернационале". Он надеется не снизить результативность в национальной команде, где будет действовать на острие атаки в паре с Хенриком Ларссоном.

Лента новостей
Ещё новости