Регламент чемпионата мира по футболу 2018 в России


Чемпионат мира по футболу 2018 — 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе. Также, в первый раз чемпионат мира состоится на территории двух частей света — Европы и Азии. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России. Кроме того, на чемпионате впервые будет использована система видеоповторов.

Матч открытия и финал пройдут в Москве в «Лужниках». Один из полуфинальных матчей будет сыгран в Санкт-Петербурге, а другой — в Москве.

В финальном турнире чемпионата мира 2018 года примут участие 32 команды. Жеребьёвка финального турнира, определившая состав групп, состоялась 1 декабря 2017 года в Государственном Кремлёвском дворце. Распределение команд на корзины для жеребьёвки осуществлялось согласно рейтингу ФИФА от 16 октября 2017 года.

Команды сначала должны будут представить предварительный список из 30 футболистов. В окончательную заявку на турнир попадут 23 игрока (из них не менее трёх вратарей). В случае травмы игроки в окончательной заявке могут быть заменены не позднее, чем за 24 часа до первого матча команды на турнире.

В стадию плей-офф из каждой группы выходят по две команды занявшие первое и второе места соответственно. Далее в плей-офф команды играют на вылет в рамках одного матча.

Места команд в группах определяются следующими правилами:

— общее количество очков, набранных во всех групповых матчах;
— разница забитых и пропущенных мячей во всех групповых матчах;
— количество голов, забитых во всех групповых матчах;

Если две или более команды имеют равные показатели по критериям, перечисленным выше, их места определяются нижеперечисленными дополнительными критериями:

— очки, набранные в матчах группового этапа между рассматриваемыми командами;
— разница забитых и пропущенных мячей в матчах группового этапа между рассматриваемыми командами;
— количество голов, забитых в матчах группового этапа между рассматриваемыми командами;
— очки фейр-плей (За каждую желтую карточку – минус 1 очко, за красную – минус 3, за прямую красную – минус 4, желтая и прямая красная – минус 5. Каждый игрок может получить только один штраф);
— жеребьёвка организационным комитетом ФИФА.