Тренер "Челси" Луис Фелипе Сколари предрек "увлекательный поединок" в домашнем матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА с "Ромой", несмотря на не самый удачный старт сезона в истории итальянского клуба.
Римский стиль
На данный момент "Челси" лидирует как в группе А Лиги чемпионов, так и в английской премьер-лиге, тогда как крупное поражение от "Интернационале" со счетом 0:4 отбросило "Рому" на 14-е место в серии А. Впрочем, бразильский специалист сделал основной упор в своей речи на изобретательность и техническую привлекательность футбола в исполнении римлян. "Рома" играет, как мы, совершая большое количество касаний мяча, - утверждает наставник "Челси". - Футболисты стараются играть, а не просто лупить мяч вперед. Я уверен, что это будет увлекательный поединок".
Игра и очки
Если его прогноз и не сбудется, то это вряд ли будет стоить Сколари здорового сна. На данный момент "Челси" старается выйти на качественно новый уровень, и ничто не несет такого значения, как победа. "Мне лестно это слышать, но в этом заслуга не моя, а игроков, - заявил южноамериканец. - Они отлично выполняют свою работу, и им, как и мне, приятно, что людям нравится демонстрируемый нами футбол. Однако я хочу обратиться к болельщикам "Челси". Мы играем в красивый футбол, но при этом должны брать три очка в каждом матче. Иногда это совмещать невозможно. Нам нужны эти три очка, иначе пробиться в майский финал турнира будет очень сложно".
Две победы
Свой потенциал команда Сколари на выходных прекрасно показала в выездном матче с "Мидлсбро", который даже без восьми номинальных игроков "основы" в составе гостей был разгромлен со счетом 5:0. Из их числа во вторник тренировались только Петр Чех, Рикарду Карвалью и Деку, которые вполне могут начать встречу с "Ромой" на скамейке запасных. Куда существеннее травмы сказались на результатах "Ромы", одержавшей в семи матчах чемпионата Италии лишь две победы. Более того, уступили "джаллоросси" и "Клужу" в стартовой встрече Лиги чемпионов на родном "Олимпико". Потеря очков в Лондоне заметно осложнит итальянцам задачу по выходу следующий раунд турнира. Так или иначе, тренер "Ромы" Лучано Спаллетти верит в лучшее. "Надо бороться за отскочившие мячи, выцарапывать мяч у соперника и отвоевывать пространство, - сказал он. - Я все еще верю, чтобы мы добьемся необходимого результата и выйдем из группы".
Придется засучить рукава
Лучано Спаллетти
Возвращение капитана
В воскресенье впервые после апрельской операции колена на поле появился капитан команды Франческо Тотти. Вместе с ним в стартовый состав лондонской встречи должны попасть отбывшие дисквалификации Фелип Мексес и Кристиан Пануччи. Зато центральный защитник Жуан потянул мышцу, Симоне Перротта слег с температурой, а Давид Писарро все еще восстанавливается от травмы левого голеностопа. "Мы знаем, что в матче с "Челси" придется несладко, ведь это один из ведущих клубов мира с одним из лучших тренеров, - добавил Спаллетти. - Придется засучить рукава, взяться за дело и тогда все сложится в нашу пользу".