Новости футбола

На матче "Краснодар" — "Ахмат" будет только демонстрация видеоповторов

четверг, 12 окт. 2017 года, 00:30 чемпионат России
Система видеоассистентов рефери ни в каком виде не будет использоваться на матче 19-го тура российской Премьер-Лиги между "Краснодаром" и "Ахматом", сообщил представитель департамента судейства и инспектирования РФС Леонид Калошин. 11 октября "Краснодар" на своем официальном сайте объявил, что 3 декабря, в день игры с "Ахматом", на клубном стадионе планируется запустить систему видеоповторов, предоставленную компанией Hawk-Eye Innovations. Сообщалось, что 10 специальных камер, установленных по периметру поля стадиона, будут отслеживать ход игры и в случае возникновения спорных ситуаций главный арбитр прибегнет к видеопомощи.

"3 декабря на матче "Краснодар" — "Ахмат" может произойти только показ оборудования краснодарским клубом. Использования видеоассистентов рефери на этой игре не будет ни в режиме оффлайн, ни в режиме лайф", — заявил Калошин. По его словам, для того чтобы запустить первый этап внедрения эксперимента с видеоповторами в российском футболе, необходимо, чтобы РФС, ФИФА и IFAB — организация, ответственная за изменение правил в игре, — подписали трёхсторонний договор.

"Для подписания данного соглашения необходимо, во-первых, выбрать хотя бы одного технологического партнёра, который на первый этап — а это до 31 июля 2018 года — предоставит нужное оборудование, соответствующее требованиям IFAB. Также нужно согласовать различные обязательные параметры — в частности, примерные временные рамки каждой стадии, касающиеся внедрения эксперимента в России", — сообщил Калошин в интервью ТАСС.

После подписания контракта между РФС, ФИФА и IFAB нужно заключить ряд детализированных договоров на предоставление услуг со всеми задействованными субъектами. "Планируется, что всё это будет осуществлено к началу декабря этого года", — поведал представитель департамента судейства и инспектирования РФС.

Следующим шагом после подписания всех бумаг будет подготовка арбитров и технического персонала. "Предполагается, что этот процесс будет проходить в течение трёх месяцев — с декабря 2017 года по февраль 2018-го. После того как подготовка арбитров и персонала будет завершена, мы сообщим об этом IFAB, отправив все необходимые данные, а он, в свою очередь, перешлёт их в университет в бельгийском Лёвене, который даст экспертную оценку. Если оценка будет положительной, то IFAB разрешит нам перейти к тестированию системы видеоассистентов в режиме оффлайн на любых матчах, а также в режиме лайф, но только на неофициальных играх — например на товарищеских матчах сборных. Режим оффлайн — это когда видеоассистенты не вмешиваются в игру, когда между ними и арбитрами в поле отсутствует коммуникация. Это боевая тренировка", — заявил Калошин.

"Использование системы в режиме оффлайн и лайф на неофициальных матчах займёт примерно от четырёх до пяти месяцев. Потом IFAB изучит, все ли арбитры и операторы, им помогающие, прошли необходимое количество тренировок, на каком количестве игр тестировалась система. Если он даст положительное заключение, то мы сможем проводить эксперимент с видеоповторами в полном объёме в матчах Премьер-Лиги, начиная со следующего сезона. Как показывает практика, в других странах на подготовку к полному переходу в режим лайф уходит от шести до девяти месяцев. Мы планируем, что нам на это понадобится семь-восемь месяцев", — подытожил Калошин.
Malin-Sergey 12.10.2017 04:07
Посмотрят, обсудят и все.
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Динамо М 19:30 Ростов
Англия: Чемпионшип
Бристоль Сити 1:0 Лестер Сити
Миллуолл 1:192 ′ Вест Бромвич Альбион
Кардифф Сити 18:00 Сандерленд
Куинз Парк Рейнджерс 18:00 Бирмингем Сити
Шеффилд Уэнсдей 18:00 Суонси Сити
Саутгемптон 18:00 Мидлсбро
Престон Норт Энд 18:00 Ротерхэм Юнайтед
Норвич Сити 18:00 Плимут Аргайл
Хаддерсфилд Таун 18:00 Ковентри Сити
Халл Сити 18:00 Сток Сити
Блэкберн Роверс 20:30 Ипсвич Таун
Уотфорд 23:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Кадис 23:00 Гранада
Франция: Лига 1
Лилль 23:00 Ланс
Португалия: Примейра
Жил Висенте 18:30 Фамаликан
Бенфика 21:00 Шавиш
Эштрела 23:30 Спортинг
Венгрия: ОТР Банк Лига
Академия Пушкаша 22:00 Фехервар
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 22:00 Аль-Халидж
Аль-Таавун 22:00 Аль-Хазм
Аль-Иттифак 22:00 Аль-Ахли
Аль-Охдуд 22:00 Аль-Раед
Аль-Иттихад 22:00 Аль-Фейха
Беларусь: Высшая лига
Днепр М 0:0пер. Арсенал
Динамо-Брест 19:00 Сморгонь
Китай: Суперлига
Шэньчжэнь Пэн Сити 2:2 Цанчжоу Майти Лайонс
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 0:00 ′ Локомотива
Славен Белупо 20:00 Осиек
Кипр: Первый дивизион
Докса 20:00 Отеллос
Аполлон Л 20:00 АЕЗ Закакиу
Аргентина: Примера
Дефенса и Хустисия 00:00 Эстудиантес ЛП
Тигре 00:00 Бельграно
Уракан 02:30 Ривер Плейт
Грузия: Высшая лига
Дила 18:00 Сабуртало
Колхети-1913 19:00 Телави
Динамо Бт 20:00 Торпедо Кт
Австралия: А-лига
Аделаида Юнайтед 4:1 Вестерн Юнайтед