Новости футбола

Непомнящий: сокращение лиги выгодно богатым и сильным клубам и невыгодно середнякам и бедным

среда, 20 янв. 2021 года, 12:45 РПЛ
Известный тренер Валерий Непомнящий прокомментировал возможное сокращение команд в Российской Премьер-Лиге.

"Я против сокращения РПЛ. Понятно, что сокращение лиги выгодно богатым и сильным клубам и невыгодно середнякам и бедным. Понятно, что наши неудачи на уровне еврокубков связывают с тем, что у нас не хватает качественных команд и матчей категории "А" — типа дерби, матчей московских клубов с "Зенитом" и так далее. Когда таких игр будет больше, наши команды станут более конкурентоспособны. Потому что всё будет проходить в условиях жёсткой и плотной игры, всё более-менее приблизится к евроуровню.

Со спортивной точки зрения, конечно, я с этим согласен. Понимаю, что таким образом мы можем в какой-то степени поднять спортивную составляющую. Но в условиях России футбол — это социальное явление. У нас громадная страна, поэтому если произойдёт сокращение лиги, круг команд, претендующих на уровень РПЛ, искусственно сузится. Условно говоря, здесь будут Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов. А то, что ближе к Уралу и за Уралом, вообще будет исключено из этих событий.

Таким образом, надо предполагать, что телевидение будет лучше оплачивать показ игр, а лига будет больше зарабатывать на телевидении. Но телевидение в основном платное — в регионах, где пока не совсем возможно оплачивать зрелище, то есть футбол, болельщики не смогут и воочию смотреть на эти матчи, и по телевизору. Здесь надо взвесить, что важнее для нас — футбол как бизнес для клубов и их владельцев или футбол для болельщиков. Это конфликт интересов. Пока, мне кажется, Россия не готова к тому, чтобы жертвовать таким большим числом болельщиков. Сам принцип мне понятен, но мы, опять же, пока к этому не готовы", — цитирует Непомнящего Rusfootball.
Malin-Sergey 20.01.2021 19:18
Ростов богатый!!! А Спартак ???
Лента новостей
Ещё новости