Новости футбола

Черчесов: Чалов в обойме сборной. Как и другие молодые игроки

вторник, 22 окт. 2019 года, 15:27 Евро-2020
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов высказался о молодежи в национальной команде.

– Вас часто спрашивают о Чалове, но вот тот же Дивеев проявляет себя еще ярче. В марте и июне у молодежной команды не будет официальных встреч, может, проверите кандидатов из числа подопечных Михаила Галактионова?

– Если на этот вопрос нужно ответить сейчас, я скажу "нет". А что будет в марте — посмотрим. Только что мы общались с Галактионовым, обсуждали все наши футбольные дела. Игрокам молодежки необходимо сконцентрироваться на своей работе и дать там результат. Или вы думаете, что если у них не выходит там, то получится здесь?

Надо уметь быстро перестраиваться от клубного футбола к футболу сборной. Не все могут с листа играть. Много нюансов. Мы и себе вопросы задаем — может, не так потренировали, не те слова находим. Плохо, когда хороший футболист не раскрывается в сборной. И еще нам не нравится, когда некоторые игроки молодежной сборной по тем или иным причинам могут делать себе поблажки. С таким отношением в национальную сборную они не попадут.

– В интервью Илье Казакову вы назвали несколько возможных причин игрового спада Чалова — расстройство от не свершившегося трансфера в Англию, фактор второго сезона и даже влюбленность.

– Про влюбленность я все же с юмором говорил. Просто перечислил возможные варианты. Что касается спада Чалова, то не думаю, что он имеет место быть. Давайте мы не будем переживать, а спокойно понаблюдаем. В сборной кто готов, тот выходит на поле. Кто не готов — не играет.

Чалов — хороший футболист, который может давать результат. И он, как и другие молодые игроки, находится в обойме национальной команды. Но иногда мы переживаем за футболистов больше, чем они сами за себя.

– Но люди разные. Не все ведь как Дзюба — разозлился и прибавил. Кого-то и по головке надо погладить, а кому-то пинка дать. Разве нет?

– И этим мы тоже занимаемся. В расположении сборной. Когда футболист приезжает в сборную и неважно себя чувствует, это наша задача — привести его в порядок, причем, как в спортивном, так и в медицинском плане. Для всего остального существуют тренеры клубов, — сказал Черчесов.
Лента новостей
Ещё новости