Новости футбола

Барриос: для меня дебют в Лиге чемпионов стал совершенно особенным моментом

вторник, 15 окт. 2019 года, 15:27 РПЛ Зенит
Полузащитник "Зенита" Вильмар Барриос рассказал об адаптации в России в интервью журналу El Deportivo.

– Как проходила адаптация к холоду Санкт-Петербурга для уроженца Картахены, который, к тому же, 3 года отыграл в Ибаге? (город в Колумбии, среднемесячная температура составляет 26-28 градусов тепла)

– Все было хорошо. Думаю, понимание того, что на протяжении большей части года за окном холодно, меняет твой менталитет и восприятие повседневности. Куда важнее тот факт, что я наслаждаюсь новым этапом в "Зените" вместе с моими партнерами по команде. Другие латиноамериканские футболисты мне очень помогли.

– А ваша семья — жена и дочка? Как себя чувствуют они?

– Отлично! Они очень рады. Мы живем в красивом городе и, когда у нас есть возможность, гуляем и знакомимся с ним, получая удовольствие от всего, что нас окружает — независимо от того, холодно на улице или нет.

– Петербург, с точки зрения климата, может быть похож на Буэнос-Айрес, но если говорить о футболе, то в чем Россия отличается от Аргентины?

– Возможно, аргентинский футбол более контактный и интенсивный, нападающие там — первые защитники. В России, наоборот, у тебя больше свободы, а значит — возможностей занять правильную позицию перед приемом мяча и сыграть оперативно. Переходы здесь куда быстрее.

– Как европейский футбол изменил Вильмара Барриоса? Вы теперь не так строго привязаны к позиции опорного полузащитника.

– От матча к матчу я взрослею, становлюсь опытнее, из каждого события беру только положительное, и это — большое подспорье на всех этапах моей футбольной карьеры. Прямо сейчас я надеюсь наилучшим образом продолжать защищать цвета "Зенита".

– Вы сыграли 10 официальных матчей, чтобы взять свой первый российский титул. Каким было празднование чемпионства и насколько требовательны зенитовские болельщики?

– О, это было превосходно. Перед тем, как перейти в "Зенит", я следил за таблицей российской Премьер-лиги, отмечал высокую плотность команд, но понимал: если набрать свои очки, можно достичь поставленной цели и взять золото. В этом сезоне у нас такая же задача, мы работаем над ее выполнением. Фанаты поддерживают нас на сто процентов, с каждым днем я все больше узнаю о них — потому для меня особенно важно отвечать на их теплое отношение своей игрой на футбольном поле.

– У вас за спиной опыт игры в Кубке Либертадорес и Лиге Европы. Каково это теперь — слушать гимн Лиги чемпионов, будучи ее участником?

– Однажды я смотрел лигочемпионскую игру дома — то ли с семьей, то ли с друзьями. Смотрел и наслаждался звуками гимна, так что для меня дебют в этом турнире стал совершенно особенным моментом. Подобное может произойти с футболистом один раз или множество, поэтому я наслаждаюсь им по максимуму, — сказал Барриос.
Лента новостей
Ещё новости