Васильков: при температуре ниже -17 градусов игроков не стоит выпускать на поле
Бывший врач московского "Спартака" Юрий Васильков поделился своим мнением о погодных условиях, при которых будут проводиться матчи Кубка России.
"Сердце обычного человека и спортсмена отличается. У спортсмена сердцу приходится больше перекачивать кровь, но всё же оно находится под защитой, в грудной клетке. Тут больше страдают периферические органы кровообращения: руки и ноги. Идёт сужение сосудов, нарушение кровообращения как кровотока. Как притока артериальной крови, так и оттока венозной. Автомобилисты говорят, что завести машину в мороз — это всё равно что проехать 300 километров. Если провести аналогию на человека, то он страдает несоизмеримо больше. Футболисту приходится бороться не только на поле, но и с морозом. Фактически все системы его организма работают если не на пределе, то где-то рядом. Это экстремальное состояние.
В РФС существует свой регламент, а у докторов — свой. Мы — врачи, идём навстречу и стараемся максимально помочь игроку перенести эти сверхнагрузки. У нас в арсенале есть ряд медикаментов, начиная от тёплых стелек в бутсах, заканчивая горячим чаем. Конечно, это запредельный спорт, но в связи с чемпионатом мира матчи переносить некуда.
Когда-то и мне приходилось бороться с таким морозом. Мы играли в Новосибирске на синтетике в 2006 году. Начинали при температуре -18 градусов, а закончили при -21. Одного игрока тогда потеряли, он повредил мениск. Трудно сказать, повлиял на это мороз или нет. Футбол — летний вид спорта, но у нас зима наступила и календарь такой.
На мой взгляд, при температуре ниже -17 градусов игроков не стоит выпускать на поле. От -15 до -17 — это предел, который можно перетерпеть игроку за 90 минут. Было время, когда к 8 марта у нас было теплее. Надо стараться, чтобы больше таких случаев, когда игры выпадают на сильный мороз, у нас не повторялось. Ничего хорошего в этом нет. Смотришь на зелёные поля Европы и диву даёшься, в каком они состоянии, но у нас страна такая, что ж делать? Будем помогать игрокам.
Могут ли повлиять такие неблагоприятные условия на футболистов "Спартака", которым придётся сыграть два матча на неделе? Могут. "Спартак" — это моя команда, в которой я провёл многие годы. Хочется, чтобы мои ребята-спартаковцы не потеряли ни одного игрока ни в первой встрече, ни во второй. Придётся терпеть, что делать? Надо проявлять характер, руки опускать нельзя! Всё же спортсмены — люди со стержнем. Придётся играть и терпеть, другого выхода я не вижу. Потом мы ребят отогреем, в тёплый автобус и самолёт посадим, а дома — баня и тепловые процедуры. Деваться некуда. Мы — футболисты, мы — игроки", — сказал Васильков "Чемпионату".
"Сердце обычного человека и спортсмена отличается. У спортсмена сердцу приходится больше перекачивать кровь, но всё же оно находится под защитой, в грудной клетке. Тут больше страдают периферические органы кровообращения: руки и ноги. Идёт сужение сосудов, нарушение кровообращения как кровотока. Как притока артериальной крови, так и оттока венозной. Автомобилисты говорят, что завести машину в мороз — это всё равно что проехать 300 километров. Если провести аналогию на человека, то он страдает несоизмеримо больше. Футболисту приходится бороться не только на поле, но и с морозом. Фактически все системы его организма работают если не на пределе, то где-то рядом. Это экстремальное состояние.
В РФС существует свой регламент, а у докторов — свой. Мы — врачи, идём навстречу и стараемся максимально помочь игроку перенести эти сверхнагрузки. У нас в арсенале есть ряд медикаментов, начиная от тёплых стелек в бутсах, заканчивая горячим чаем. Конечно, это запредельный спорт, но в связи с чемпионатом мира матчи переносить некуда.
Когда-то и мне приходилось бороться с таким морозом. Мы играли в Новосибирске на синтетике в 2006 году. Начинали при температуре -18 градусов, а закончили при -21. Одного игрока тогда потеряли, он повредил мениск. Трудно сказать, повлиял на это мороз или нет. Футбол — летний вид спорта, но у нас зима наступила и календарь такой.
На мой взгляд, при температуре ниже -17 градусов игроков не стоит выпускать на поле. От -15 до -17 — это предел, который можно перетерпеть игроку за 90 минут. Было время, когда к 8 марта у нас было теплее. Надо стараться, чтобы больше таких случаев, когда игры выпадают на сильный мороз, у нас не повторялось. Ничего хорошего в этом нет. Смотришь на зелёные поля Европы и диву даёшься, в каком они состоянии, но у нас страна такая, что ж делать? Будем помогать игрокам.
Могут ли повлиять такие неблагоприятные условия на футболистов "Спартака", которым придётся сыграть два матча на неделе? Могут. "Спартак" — это моя команда, в которой я провёл многие годы. Хочется, чтобы мои ребята-спартаковцы не потеряли ни одного игрока ни в первой встрече, ни во второй. Придётся терпеть, что делать? Надо проявлять характер, руки опускать нельзя! Всё же спортсмены — люди со стержнем. Придётся играть и терпеть, другого выхода я не вижу. Потом мы ребят отогреем, в тёплый автобус и самолёт посадим, а дома — баня и тепловые процедуры. Деваться некуда. Мы — футболисты, мы — игроки", — сказал Васильков "Чемпионату".
Malin-Sergey
28.02.2018 02:00
Сейчас хоккеисты все уже давно в дворцах играют.
12:32 ЧМ-2026
Беллингем — о ничьей с Ганой: никаких забот, никакого стресса, никакой драмы. Это не конец света
12:15 РПЛ
Табидзе: я провёл два замечательных года в "Динамо", очень счастлив, что был частью этой команды
11:44 ЧМ-2026
Кирьяков: у сборной Германии есть характер, она уверена в своих силах и будет биться до последних секунд
17:03 РПЛ
Тимощук: видно, что Андраде сконцентрирован, достаточно серьёзно настроен, хорошо относится к работе
16:49 ЧМ-2026
Кирьяков: Кюрасао легко играть, когда на тебя ничего не давит и твоя задача — взять очко
16:36 ЧМ-2026
Аршавин: роль Роналду настолько большая, а КПД на позиции центрального нападающего невелик
12:59 РПЛ
Газизов: за Мастури от ФИФА получим хорошие деньги, это приличная сумма для нас. Около € 280–300 тыс
| Чемпионат мира: ЧМ-2026 | ||
| Швейцария | 22:00 | Канада |
| Босния и Герцеговина | 22:00 | Катар |
| Марокко | 01:00 | Гаити |
| Шотландия | 01:00 | Бразилия |
| Чехия | 04:00 | Мексика |
| ЮАР | 04:00 | Южная Корея |
| Грузия: Высшая лига | ||
| Гагра | 19:00 | Самгурали |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.


