Новости футбола

Боевой мир в "Лужниках"

воскресенье, 28 авг. 2011 года, 22:39 чемпионат России
В воскресенье в "Лужниках" прошло главное дерби страны. В присутствии 60 тысяч болельщиков "Спартак" и ЦСКА сыграли вничью - 2:2.

Cпартаковцам в преддверии этого поединка было не позавидовать. Болезненное поражение от "Легии" и вылет из Лиги Европы УЕФА стали ударом, от которого сложно восстановиться за три дня. Впрочем, Валерий Карпин был рад скорой встрече с ЦСКА.

"Слава богу, уже в воскресенье принципиальный и важный с турнирной точки зрения матч, - заявил исполняющий обязанности главного тренера красно-белых. - Приложим все силы, чтобы заслужить - насколько это возможно - прощение болельщиков. Результат игры с поляками абсолютно не должен повлиять на настрой".

Первый тайм прошел с некоторым преимуществом армейцев, на 24-й минуте Зоран Тошич упустил вернейший шанс - после удара хавбека мяч попал в штангу и отлетел в руки голкиперу "Спартака" Андрею Диканю. Ключевой момент случился на исходе получаса игры. Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев в верховой борьбе столкнулся с Веллитоном, повредил левое колено и уступил место на поле своему сменщику Сергею Чепчугову.

В текущем сезоне Чепчугов появлялся в составе лишь однажды, в февральском кубковом матче с "Шинником", и отстоял на ноль. На этот раз 26-летний футболист не сумел оставить ворота в неприкосновенности. Когда шла третья добавленная к первому тайму минута, Рафаэл Кариока пустил в прорыв Дмитрия Комбарова, после его удара мяч отскочил от голкипера к Веллитону, и тот головой без труда поразил незащищенную рамку.

Вторая половина встречи началась с непрерывных атак ЦСКА. Тошич мог забить со штрафного - блестяще сыграл Дикань. Но на 51-й минуте он был уже не в силах спасти команду. Подача с углового привела к неразберихе, которой воспользовался Сейду Думбия. Выстрел ивуарийца с семи метров оказался неотразимым - 1:1. Чуть позже едва не забил Алан Дзагоев. Полузащитник выскочил один на один с вратарем, но тот ногой парировал удар.

Затем пришел черед блеснуть уже его армейскому коллеге по амплуа. Деми де Зеув пробил с дальней дистанции, мяч задел голову Сергея Игнашевича, но Чепчугов среагировал на рикошет, вытащив снаряд из-под перекладины. А на 67-й минуте ЦСКА вышел вперед. Тошич, на левом фланге сыграв в "стенку" с Думбия, убежал на рандеву с Диканем и катнул мяч в ближний угол.

"Спартак" ответил заменой нападающего - Эммануэл Эменике появился вместо Ари. Новичку хватило пяти минут, чтобы отметиться голом - дебютным за красно-белых. Эффектный удар нигерийца издали Чепчугов отразить оказался не в состоянии. Заключительный отрезок игры запомнился выходом на замену Эйдена Макгиди - ирландский хавбек "Спартака", не игравший почти три месяца, восстановился после травмы.

Итог - 2:2. Счет, который, скорее, на руку команде Карпина. ЦСКА потерял единоличное лидерство в чемпионате и теперь делит первую строку с "Зенитом". Невский клуб во втором туре подряд отгрузил в ворота соперника пять мячей. На этот раз жертвой чемпиона стал "Краснодар". Хет-трик оформил Александр Кержаков, дважды забив с игры и один раз - с пенальти. Еще по голу записали себе в актив Роман Широков и Данни. 

"Динамо" оказалось сильнее нальчикского "Спартака" - 2:0. На 17-й минуте отличился Кевин Кураньи, а незадолго до перерыва Игорь Семшов результативно завершил контратаку. Домашней победы над аутсайдером добился и "Рубин". Благодаря голу Владимира Дядюна казанцы с минимальным счетом обыграли "Крылья Советов". 22-й тур закончится в воскресенье поздно вечером матчем "Кубань" - "Локомотив".

Штейнер 30.08.2011 02:50
Здоровья Игорю! Но на Велика так не катите - это было игровое столкновение и несчастный случай с неудачным приземлением.
vovan honda 29.08.2011 07:31
веллитон убью я его во всеоружии
GreenMilе 29.08.2011 06:36
Да, жаль Игорька!
fclm 28.08.2011 19:19
Здоровья Акинфееву
Лента новостей
Ещё новости