Голы Марка Гонсалеса и Сейду Думбия принесли ЦСКА победу над "Рубином". "Зенит" уверенно обыграл "Амкар", "Спартак" уступил "Анжи", а "Локо" оказался сильнее "Волги".
Центральный поединок тура ЦСКА - "Рубин" выдался не слишком зрелищным. По сути, армейцы реализовали оба своих голевых эпизода. На 27-й минуте Марк Гонсалес приложился из-за пределов штрафной, и вследствие небольшого рикошета вратарь казанцев Сергей Рыжиков не справился с ударом. А в дебюте второго тайма ЦСКА удалась контратака: Сейду Думбия не промахнулся с близкого расстояния.
На 64-й минуте на замену вышел Вагнер Лав, который месяц не играл из-за отлучки на родину, обернувшейся слабой функциональной готовностью. За отведенные ему полчаса бразильский форвард не впечатлил. "Рубин" же заключительный отрезок встречи провел в меньшинстве. Итальянский защитник Сальваторе Боккетти схлопотал две желтые карточки за 10 минут. К слову, казанский клуб зарабатывает удаление во втором матче подряд - неделю назад "отличился" хавбек Кристиан Нобоа.
"Качество игры команды меня устроило, подвела реализация моментов
, - подвел итог главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев. - Результат матча предопределили необязательные ошибки". "Мы не сразу разобрались с расстановкой соперника, первый тайм получился очень тяжелым, напряженным, - сказал в свою очередь наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. - В перерыве внесли коррективы, а быстрый второй гол снял с нас большой эмоциональный и нервный груз
".
"Зенит" после технического поражения в поединке с ЦСКА сполна отыгрался на "Амкаре". Уже к середине первого тайма счет был 2:0 в пользу питерцев. Сперва Алексей Ионов замкнул прострел Александра Кержакова, а вскоре Данни завершил голом сольный проход. На 80-й минуте Александр Бухаров, появившийся на поле незадолго до этого, довел дело до разгрома. Перед самым финальным свистком пермяки подсластили себе пилюлю: забил юный нападающий Илья Михалев - 1:3. Невский клуб с 10 очками делит лидерство с ЦСКА.
"При хорошей игре мы все испортили результатом, - заявил наставник "Амкара" Рашид Рахимов. - Я говорил ребятам, что нельзя давать "Зениту" переходить в быструю атаку, а они дважды позволили это сделать и получили два гола. Итоговый счет не отражает происходившего на поле, но класс соперника оказался выше нашего". "Недавняя ситуация с нарушением регламента только подстегнула ребят, они показали себя настоящими профессионалами. Мы заслужили победу", - резюмировал главный тренер гостей Лучано Спаллетти.
Очередная неудача постигла московский "Спартак". В воскресенье подопечные Валерия Карпина уступили на выезде "Анжи" - 1:2. Гости первыми добились успеха - на шестой минуте Дмитрий Комбаров отметился голом с передачи Веллитона. Хозяева восстановили равновесие на исходе получаса игры - Ян Голенда поразил цель ударом головой. Второй тайм прошел во взаимных атаках, а удачливее оказался махачкалинский клуб. На 75-й минуте подача со штрафного обернулась голом Бенуа Ангбва. "Анжи" обыграл "Спартак" впервые в своей истории.
"Погодные условия были тяжелыми, - отметил главный тренер красно-белых Валерий Карпин. - Мало футбола, зато много борьбы. Две подачи - два гола. Словом, работать и работать. Мы нередко пропускаем с угловых и вообще со стандартных положений. Но дело тут вовсе не в организации игры. В подобных ситуациях мы разбираем соперников персонально. Проблемы в концентрации наших футболистов".
"Локомотив" выстрадал победу над дебютантом чемпионата "Волгой" - 1:0. Три очка железнодорожникам принес точный удар 18-летнего Магомеда Оздоева. На 82-й минуте хавбек выстрелил издали, мяч попал в спину защитника Лаши Салуквадзе и, изменив направление, влетел в сетку. "Груз неудачных матчей сказывается на команде, - признал рулевой "Локо" Юрий Красножан. - От этого одно лекарство - победы. Надеюсь, сегодняшний успех нам поможет".
Пятый тур завершится в понедельник встречей нальчикского "Спартака" и "Томи".