Голы: Матия Попович (1:0) Максим Витюгов (1:1)
Фурсенко: "Зениту" грозит поражение и штраф в 200 тысяч
Президент РФС Сергей Фурсенко в разговоре с "СЭ Интернет" прокомментировал ситуацию вокруг матча 4-го тура прмеьер-лиги "Зенит" — ЦСКА, в котором питерский клуб нарушил регламент чемпионата России, не включив в заявку на игру доморощенного футболиста.
— Есть регламент, который должен выполняться, — сказал Фурсенко. — Решение по этому вопросу вынесет КДК РФС. Однако регламент однозначно трактует данный вопрос: "Зениту" грозит поражение и штраф в 200 тысяч рублей. Больше у меня никаких комментариев нет.
— Есть регламент, который должен выполняться, — сказал Фурсенко. — Решение по этому вопросу вынесет КДК РФС. Однако регламент однозначно трактует данный вопрос: "Зениту" грозит поражение и штраф в 200 тысяч рублей. Больше у меня никаких комментариев нет.
Манкуньянец
11.04.2011 21:10
фурсенко гнааааааать!!!как можно за такое техническое давать???минимум штраф.и вообще зачем эта система нужна,от нее только одни проблемы...
Malin-Sergey
11.04.2011 18:22
Как все это матча ждали......И получили...Это дело Малахову бы обсудить в "Пусть говорят"...Вот бы у него поднялся.......рейтинг.
CLUB
11.04.2011 15:11
сколько уже бабла выкачали с Зенита в последнее время... бедняги ёпт
Nikolaus
11.04.2011 12:48
Кстати я тут вспомнил что перед началом чемпионата на сайте уже обсуждали тему с новыми правилами...
Мы еще тогда сошлись во мнении что этот чемпионат будет не футбольным а тактическим и все будут решать штрафы и снятия очков.Помню кто-то говорил мол по окончанию чемпионата некоторые команды могут уйти в минус. )Да тогда мы еще не понимали и смеясли над эти,но вот мля это уже в деле!!!
Blood
11.04.2011 11:20
может и так.
'klik'
11.04.2011 09:57
Я сильно сомневаюсь,что возмущения повлияли бы на утверждение этого правила в регламенте
Blood
11.04.2011 09:47
правило есть правило.и не должно быть исключений.может и бредовое,но тогда нужно было возмущаться когда его утверждали!
'klik'
11.04.2011 09:29
Все опять упирается в руководство.
Жду момента,когда г-н пропишет в правилах пункт об обязательном участие в матче мальчика-еврея,подающего...мячи
'klik'
11.04.2011 09:27
Фурс-козел.
Правила для всех,хоть и тупы они безнадежно.
FaceOff
11.04.2011 09:21
Фурсенко нада самому признать что он технически проебался и оштрафофать самого себя на 200 000... с такой сборной
FaceOff
11.04.2011 09:20
Я-мясо тебе лишбы Зенит проипал! Больше всех ноешь и требуешь поражения болелы ЦСКА сидят молча не то что ты!
Я-мясо!
11.04.2011 08:26
Пожалуй соглашусь с Коллектором,пусть правила и ёбнутые но для всех одни...
Nikolaus
11.04.2011 08:18
Всех е*ать и похуй что правила е*анутые они же для всех такие!!!
Будет жесткая позиция будет порядок!Вернем 37ой год!!!Всех под расстрел!!!
DreamCollector
11.04.2011 08:14
Не исключено что в других чемпах тоже есть подобные правила.А по-сути,если прописан технарь по правилам,значит нужно засчитывать технарь.Чемпионату нужен порядок,вот тогда можно будет говорить о том что РПЛ находится в топ-5 или топ-8.А то это полное д.рьмо,есть четкие указания по действиям в этом случае,но полной ясности внести не могут.
Аха
11.04.2011 07:37
Я думаю, что наш Фурсенко еще и не такие "сюрпризы" нам преподнесет...
ВЕЛИКИЙ
11.04.2011 07:18
ну и дебилизм!!!!!!!!
а они ещё что то хотят от нашего футбола! придумывают херь какую то! в заявке должен быть один доморощенный игрок...на фиг он на скамейке нужен?????????что лавку шлифовал или мячи носил??????
пусть тренеры решают кто им нужен в заявке, а не этот п...ор фурсенко!
наполеон не доделанный!
Аха
11.04.2011 07:16
.Ru, согласен с тобой... тем более сам Спаллетти знал об этом, но как всегда "умные" юристы Зенита дали ему неправильную консультацию... несправедливо лишать очков за это!!!
Nikolaus
11.04.2011 06:16
По поводу арбитра честно х.з не думаю что он должен исполнять роль полиции и проверять паспорта
Ну а по поводу Зенита что тут говорить Спалетти сам признался что специально нарушал правила,за такое нужно пиздюлей давать!
Ну а по поводу Зенита что тут говорить Спалетти сам признался что специально нарушал правила,за такое нужно пиздюлей давать!
Я-мясо!
11.04.2011 06:10
Александр ГВАРДИС: "СУДЬЯ НЕ ОБЯЗАН СМОТРЕТЬ,
СКОЛЬКО ЛЕТ ИГРОКУ: 20, 30 ИЛИ 50"
Почти два года назад, 19 апреля 2009 года, калининградского рефери, обслуживавшего матч "Локомотив" - "Зенит", в котором на поле в составе питерцев появился лишний легионер, поддержал Игорь Егоров. И объявил: на поле выходить не буду, пока наказанному коллеге не объявят амнистию.
- Вы в случае чего готовы поддержать Егорова? - спросил вчера у Гвардиса корреспондент "СЭ".
- Конечно. Я уже не действующий арбитр, но морально поддержать готов! Наше судейское содружество остается и будет всегда. Все, что от меня требуется, сделаю. Если понадобится, позвоню Игорю, поддержу. Хотя еще надо уточнить: отвечает ли он за этот пункт? Должен ли главный судья следить за тем, есть ли в заявке доморощенный игрок? Не думаю, что у Игоря должны возникнуть проблемы. Судья не обязан смотреть, сколько лет игроку: 20, 30 или 50.
Professor
11.04.2011 05:59
Это правило придумано для того, чтобы на ЧМ18 у нас была хоть какая то команда. .Ру согласен поражение это слишком жёстко, а вот штрафовать нужно!
.Ru
11.04.2011 05:48
Имхо, лишать команду очков за подобное - бред! Слишком жесткое наказание! Штраф нужно было сделать больше, а результата команды не касаться...
Malin-Sergey
11.04.2011 05:47
Применят закон на всю катушку...Фурсенке надо авторитет поднимать...пусть даже так ...Накажут клуб, а Миллер будет С Лучи разбираться...и пошло и поехало... Ждите в Зените нового тренера...скоро...
Fan-club Nikity Bazhenova
11.04.2011 05:29
дa штрaфом отдeлaются. Мнe кaжeтся
'klik'
11.04.2011 05:27
Мясо,ты плохо знаешь российский футбол,коли употребляешь союз 'если'.
Коррумпированость отечественного футбола обозначена в коммерческой направленности действий наших футбольных г-нов
И не думаю,что всем рулят тренера. Они ,как рыбы, плавают в том озере,куда их выпустили
Steven Gerrard
11.04.2011 05:25
Я-мясо! +1
Я-мясо!
11.04.2011 05:19
Если Зениту не присудят поражение,то о чём можно говорить?коррупция правит даже футболом
Я-мясо!
11.04.2011 05:18
Какой смысл в надёжности скамейки,если тебе за это поражение присудят?значит были уверены что проканает
Статья 5.7 документа под названием "Регламент СОГАЗ - чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-Лиги сезона 2011-2012 г.г." гласит:
"Представитель команды обязан не позднее, чем за один час до установленного времени начала Матча передать Судье заполненную форму № 9 с внесенными фамилиями, именами (псевдонимами) игроков, их персональными номерами и представить "Удостоверения футболиста-профессионала" и "Служебные билеты" Официальных лиц Клуба. Готовность футболистов к проведению Матча подтверждается подписью представителя и врача команды в форме № 9".
Говоря по-простому, форма номер девять - это протокол матча. Представитель команды "Зенит" - вероятно, начальник команды Владислав Радимов - в установленное время действительно сдал листок, в котором значились 11 фамилий стартового состава (Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Данни, Широков, Зырянов, Денисов, Ионов, Кержаков) и 7 запасных (Жевнов, Мейра, Губочан, Файзулин, Хусти, Лазович, Бухаров). На первый взгляд - ничего необычного. Если бы не одно "но", а именно статья 5.10 того же интересного документа:
"В форму № 9 каждая из команд должна вносить как минимум одного Доморощенного футболиста. "Удостоверения футболистов-профессионалов" у этих игроков имеют белый цвет".
И чтобы было понятно, о чем идет речь, приводим однозначное определение, данное в статье 1.1 регламента: "Доморощенный футболист - в сезоне 2011-2012 г.г. - футболист (игрок), гражданин Российской Федерации, не старше 1990 г. рождения".
Среди вышеназванных зенитовцев таковых нет. Ближе всех - Ионов, родившийся в 1989 году, но если речь идет о букве закона, то никаких "почти" быть не может. "Зенит" нарушил регламент - "Зенит" должен быть наказан. Вопрос - как?
Дисциплинарный регламент РФС, утвержденный постановлением Бюро Исполкома 23 декабря 2010 года, дает вполне определенный ответ: "Необеспечение Клубом участия в матче доморощенных футболистов в соответствии с регламентом Соревнования - наказывается присуждением поражения и штрафом в соответствии с пунктом 32 Приложения № 1 к настоящему Регламенту" (200 тысяч рублей. - Прим. "СЭ"). Вот такой суровый вердикт должен вынести в среду КДК. Никаких лазеек и путей отступления здесь нет и быть не может.
Помните историю с нарушением лимита на легионеров, случившуюся в апреле 2009 года? Тогда в течение четырех минут в гостевом матче против "Локомотива" в составе "Зенита" играли семь иностранцев, на одного больше, чем разрешалось действовавшим лимитом. На счастье "Зенита", в регламенте не были прописаны четкие санкции, и питерцы отделались легким испугом в виде денежного штрафа (500 тысяч рублей), а козлами отпущения стали судьи во главе с Александром Гвардисом, отстраненные от работы до конца первого круга. Кстати, забавно, но самым решительным образом, добровольно отказавшись от судейства матчей премьер-лиги на тот же срок, коллег поддержал тогда нижегородец Игорь Егоров - тот самый, что работал на вчерашнем матче.
Так вот, на этот раз жонглировать регламентом КДК не сможет. Более четкой формулировки, чем "присуждение поражения и штраф" представить невозможно. Никаких "и/или", а вполне себе четкое и уверенное "и".
Как же получилось, что ведущий российский клуб допустил столь грубое нарушение? На мой взгляд, объяснения здесь могут быть следующие: либо "Зенит" не знает регламента, либо он его не уважает, либо произошло недоразумение. Уверен, именно на последнем будут настаивать официальные лица и представители команды из Санкт-Петербурга, хотя к истине ближе всего первое и второе. На нарушение "Зенит" шел сознательно, наплевав на закон с высокой колокольни, но о том, что за это предусмотрены не только штраф, но и поражение, в клубе то ли забыли, то ли попросту не знали.
О преднамеренности нарушения говорит не только постоянное присутствие в предыдущих матчах либо в составе, либо на скамейке запасных игрока 1991 года рождения Чеминавы, но и слова Лучано Спаллетти, сказанные им после вчерашнего поединка. Мы, дескать, были в курсе, но иначе поступить не могли. Более того, по заслуживающим доверия данным, перед игрой питерцев предупредили, что в протоколе должен быть доморощенный игрок, однако возможные санкции их не испугали. Мол, 200 тысяч заплатим, и ничего страшного. То, что деньги в Северной столице не считают и признаются в этом на всю страну, предмет отдельной дискуссии, но почему тренеру ни слова не сказали, чем чреваты игры с регламентом?
Что ж, даже самое незначительное на первый взгляд нарушение иногда может грозить большими неприятностями. "Зениту" же предстоит очень насыщенный понедельник. Наверняка будет проведена служебная проверка и сделаны соответствующие организационные выводы. Остается надеяться, что в среду история получит логичное завершение и в дальнейшем станет отличным уроком для всех.
Malin-Sergey
11.04.2011 05:07
Ну что несет, один новорожденный тебе скамейку не испортит...Закон есть закон.Надо наказать по полной... хоть команду жалко...а ему ....штраф от клуба ....зеленый. Начал из себя супер-тренера делать....хороший ,но не Кройф....
'klik'
11.04.2011 05:01
Лучано Спалетти: ''Вчера мы специально перенесли
время начала матча молодёжных
команд , чтобы тренеры
основного состава смогли
посмотреть его. И я не включил
сегодня в заявку молодого
футболиста потому, что
сложилась такая ситуация, при
которой сразу несколько игроков
оправились от травм. Их
готовность была 50 на 50. Но у
нас была не просто игра, а игра
с сильным соперником. Мне
нужна была надёжность на
"скамейке". В прошлом году у нас
возникала аналогичная
ситуация, и тогда мы заплатили
штраф. Моя политика – вводить
молодых футболистов в состав
постепенно''
Самозванец
11.04.2011 05:00
Все правильно, тем более Спаллетти признался, что он специально нарушил регламент, так как соперник был очень силен, и на "скамейке" ему нужна была надёжность.
'klik'
11.04.2011 04:53
Регламент никто не отменял. Хоть я и не очень понимаю этого правила,но наказание должно быть адекватно регламенту.
jack
11.04.2011 04:52
Да все равно регламент синита не косается..
'klik'