Новости футбола

Сюрприз по имени Гомис

среда, 28 мая 2008 года, 21:26
Флоран Малуда ("Челси"), Тренер сборной Франции Раймон Доменек влил в состав свежую кровь, включив в заявку на ЕВРО-2008™ молодых нападающего Бафетимби Гомиса и вратаря Стива Манданда.

Красивые голы
Уже включение Гомиса в расширенный список из 30 игроков, которые прибыли на сбор в Тинье, вызвало удивление. Но во вторник дебютант сборной показал себя во всей красе, забив в Гренобле два эффектных гола Эквадору в товарищеской встрече. Этот матч убедил Доменека взять 22-летнего форварда "Сент-Этьена" в Австрию и Швейцарию. Кроме него, в атаке "трехцветных" будут играть Тьерри Анри, Карим Бензема, Николя Анелька и Сидни Гову, тогда как Джибриль Сиссе отправлен домой наряду с еще шестью футболистами.

Ландро не в счет
На этой неделе первый матч за сборную также провел голкипер "Олимпика" Манданда, заменивший Себастьена Фрея в перерыве игры с эквадорцами. Место в заявке 23-летний страж ворот заслужил тем, что блестяще провел свой первый сезон в марсельском клубе. За последний рубеж также будут отвечать Грегори Купэ из "Лиона" и Фрей из "Фиорентины". Голкипер "Пари Сен-Жермен" Микаэль Ландро на ЕВРО не поедет.

Насри в составе
Другой марселец, Самир Насри, был предпочтен крайнему атакующему полузащитнику "Лиона" Атему Бен-Арфа. В заявке Доменека также не нашлось места хавбеку "Бордо" Алу Диарра, новичку "Милана" Матье Фламини, а также защитникам Жюльену Эскюде и Филиппу Мексесу.

"Тяжело"
Доменек назвал необходимость оповестить семерых игроков о том, что они не едут на ЕВРО, "самым тяжелым эпизодом своей карьеры". Он добавил: "Нелегко говорить кому-то, что он должен уехать и что его мечтам не суждено сбыться. Думаю, все все поняли. У меня было ужасное ощущение в нижней части живота, а в глазах стояли слезы. Очень тяжело... Принять решение просто, но объявить его и видеть реакцию - крайне тяжело".

Сборная Франции
Вратари: Грегори Купэ ("Лион"), Себастьен Фрей ("Фиорентина"), Стив Манданда ("Олимпик").

Защитники: Вилли Саньоль ("Бавария"), Лилиан Тюрам ("Барселона"), Вильям Галлас ("Арсенал"), Эрик Абидаль ("Барселона"), Патрис Эвра ("Манчестер Юнайтед"), Жан-Ален Бумсонг ("Лион"), Франсуа Клер ("Лион"), Себастьен Скиллачи ("Лион").

Полузащитники: Патрик Виейра ("Интернационале"), Клод Макелеле ("Челси"), Жереми Тулалан ("Лион"), Лассана Диарра ("Портсмут"), Франк Рибери ("Бавария"), Флоран Малуда ("Челси"), Самир Насри ("Олимпик").

Нападающие: Сидни Гову ("Лион"), Николя Анелька ("Челси"), Карим Бензема ("Лион"), Тьерри Анри ("Барселона"), Бафетимби Гомис ("Сент-Этьен").

Лента новостей
Ещё новости