Новости футбола

Игорь Акинфеев: "У Хиддинка фаворитов нет"

понедельник, 26 мая 2008 года, 19:06 чемпионат России
Четыре года назад голкипер сборной России Игорь Акинфеев был самым молодым футболистом на чемпионате Европы, включенным в заявку национальных команд. На тот момент вратарю ЦСКА было 18 лет и 2 месяца, и если бы он вышел на поле, то установил новый рекорд Euro. Однако в Португалии Акинфееву шанса проявить себя так и не дали, поэтому высшее достижение до сих пор принадлежит бывшему плеймейкеру сборной Бельгии Энцо Шифо, который на чемпионате Европы-1984 сыграл в 18 лет 3 месяца и 25 дней.

В интервью Reuters Акинфеев признался, что готовился на Euro-2004 выйти на поле в третьем матче группового этапа с Грецией, когда Россия уже потеряла шансы на продолжение борьбы за чемпионство. "Несмотря на то что в Португалию я ехал в качестве третьего голкипера, я не потерял надежды выйти на поле. После того как мы уступили в первых двух матчах, появилась информация, что я могу сыграть с Грецией, - отметил голкипер ЦСКА. - Конечно, очень хотелось помочь команде, но у Георгия Ярцева было другое мнение, поэтому мне ничего не оставалось, как сидеть на скамейке запасных и смотреть за встречей с греками со стороны".

"Тогда, в 18 лет я не думал о том, что могу установить рекордное достижение. И только годы спустя, оглядываясь назад, понимаешь, что мог вписать свое имя в футбольную историю, - констатировал Акинфеев. - Впрочем, сейчас не время предаваться воспоминаниям, поскольку чем больше думаешь об этом, тем больше огорчаешься. Надо смотреть только вперед, у нас сейчас подобралась отличная молодая команда, и если мы сыграем в свою силу, то удивим многих. Не знаю, кто будет основным вратарем сборной России на чемпионате Европы, но уверен в одном - у Хиддинка, в отличие от предыдущих тренеров, нет фаворитов, поэтому выходить на поле будут сильнейшие, в том числе и из числа вратарей".
Лента новостей
Ещё новости