Новости футбола

Долгая дорога в Москву

понедельник, 19 мая 2008 года, 12:11
После домашней ничьей с "Русенборгом" на старте группового этапа Лиги чемпионов УЕФА выход "Челси" в финал вовсе не выглядел столь очевидным. Хозяева не без труда вырвали очко на "Стэмфорд Бридж", который собрал непривычно малую для себя аудиторию, но вряд ли внушили кому-нибудь уверенность своей игрой.

Уход Муринью
Это впечатление лишь усилилось после того, как два дня спустя с тренерской должности был уволен идеолог команды Жозе Муринью. Для большинства болельщиков и прессы эта новость стала настоящим сюрпризом, особенно если учесть, что на смену португальскому демиургу пришел гораздо менее известный Авраам Грант. Однако израильтянин проявил себя грамотным специалистом, постепенно выправил положение и вернул команду в авангард английского и европейского футбола. Более того, эффект смены сказался почти мгновенно, ведь уже в следующем матче Лиги чемпионов "Челси" уверено взял три очка в гостевом поединке с "Валенсией" - 2:1.

Фактор обороны
Решающий мяч в Испании головой забил Дидье Дрогба, который впоследствии отличился и в домашней победе над "Шальке-04" - 2:0. В ответном поединке в Германии англичане добились нулевой ничьей, а потому разгромная победа в Тронхейме над "Русенборгом" (4:0) гарантировала дружине Гранта место в плей-офф. При этом оборона лондонцев стала лучшей на групповой стадии турнира, пропустив все два мяча в шести матчах.

Единственное поражение
Тем не менее, даже после итоговой победы в 1/8 финала над "Олимпиакосом" со счетом 3:0 мало кто верил в возможность выхода "аристократов" в финал Лиги. Первый четвертьфинальный поединок подтвердил обоснованность подобных предположений, однако стамбульский проигрыш "Фенербахче" со счетом 1:2 так и остался единственным поражением синих на пути в Москву. Голы Михаэля Баллака и Фрэнка Лэмпарда на "Стэмфорд Бридж" принесли "Челси" четвертую путевку в полуфинал за пять лет, а также третью встречу с "Ливерпулем" на этой стадии Лиги чемпионов за последние четыре года. Две предыдущие приятных воспоминаний столичному клубу не оставили.

Шестой от Дрогба
Гол Дирка Куйта на 43-й минуте первого матча на "Энфилде" обещал повторение старого сценария, однако автогол Йон-Арне Риисе уже в компенсированное арбитром время внезапно сделал из "Челси" фаворита. Впрочем, мерсисайдцы нашли в себе силы восстановить статус-кво в Лондоне, где Фернандо Торрес голом ответил на точный удар Дрогба, что перевело выяснение отношений в дополнительное время. До серии одиннадцатиметровых дело не дошло - Лэмпард, едва отошедший от смерти матери, уверенно реализовал пенальти, а затем свой шестой мяч в кампании провел Дрогба. Под занавес встречи Райан Бабел дальним ударом сократил разницу в счете, но сути это уже не меняло - "Челси" едет в Москву.

Лента новостей
Ещё новости