Новости футбола

Шмейхель видит свет

четверг, 11 сент. 2008 года, 15:30
Петер Шмейхель считает, что нынешний состав "Манчестер Юнайтед" способен избежать ошибок 1999 года и готов развить успех после триумфа в Лиге чемпионов УЕФА.

"Потенциал огромен"
Бывший игрок сборной Дании провел свой последний матч за "МЮ" девять лет назад на "Камп Ноу", когда голы Тедди Шерингема и Оле-Гуннара Сульшера в самой концовке принесли англичанам волевую победу над "Баварией" - 2:1. Благодаря барселонскому чуду Кубок европейских чемпионов во второй раз отправился на "Олд Траффорд". Однако с тех пор в Лиге чемпионов у манкунианцев не заладилось: до триумфа в прошлом сезоне они лишь раз дошли до полуфинала. Шмейхель, впрочем, полагает, что нынешняя команда вряд ли повторит ошибки предшественников. "Впереди еще столько времени. Какие бы цели мы не ставили, все в наших руках, - заявил датчанин в интервью uefa.com. - Надо, как прежде, демонстрировать футбол высшего качества и полностью отдаваться на футбольном поле, но потенциал у этой команды огромен".

Все впереди
"Пару раз мы сталкивались с трудностями и попросту не были достаточно сильны, - добавил он. - Иногда мы проваливались в ключевые моменты, поскольку нам не хватало какого-то одного элемента. В прошлом сезоне у нас было все необходимое: нужные игроки, изобретательность, физическая мощь и тактическая выучка. В этом сезоне я также жду многого. Команда, в составе которой я завершил карьеру, выиграла Лигу чемпионов, но сейчас ее уже нет. Я покинул ее, и моей последней встречей был финал Лиги чемпионов. Яп Стам, Энди Коул, Дуайт Йорк - все ушли, да и затем игроки подолгу не задерживались. В этом же коллективе полно молодежи".

Путевка в жизнь
Уэйн Руни, Андерсон, Нани, Карлос Тевес и Криштиану Роналду, действительно, лишь недавно преодолели отметку в двадцать лет, так что у "красных дьяволов" есть все основания для оптимизма. В первую очередь, они связаны с Роналду, который в прошлом сезоне наколотил в ворота соперника 42 мяча во всех турнирах, однако, по мнению Шмейхеля, "МЮ" силен прежде всего командной игрой. "Мы всегда отмечали недюжинный талант Роналду, благодаря которому он и провел столь яркий сезон. Роналду упорно трудился на тренировках, он обладает сильной психикой и стремится стать лучшим игроком на пленете. Однако можно быть сильнейшим, но играть за слабый клуб и в итоге остаться ни с чем. Он же выступает за великую команду, которая дала ему путевку в жизнь и позволила стать тем, кем он так мечтал стать. Не думаю, что на свете много клубов, способных на такое".

Рубеж ван дер Сара
Отдельно датчанин отметил Эдвина ван дер Сара, ставшего наконец достойной заменой Шмейхелю на последнем рубеже "МЮ". "Прошло немало времени, прежде чем он перебрался в Манчестер, но это свершилось и стало лучшим развитием событий, - поясняет бывший голкипер. - У команды были талантливые игроки, отличные защитники, костяк коллектива, но не хватало хорошего вратаря. Теперь таковой имеется, и легко проследить за его вкладом в общий успех. Рио Фердинанд стал, возможно, лучшим защитником в мире, но я не думаю, что он добился бы этого, не будь за ним такого игрока, как ван дер Сар. Неманья Видич также меня очень впечатлил, и взаимодействие этого трио сыграло очень важную роль в прошлой кампании. Ван дер Сар вновь придал присущую "МЮ" остроту".

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Динамо М 19:30 Ростов
Англия: Чемпионшип
Бристоль Сити 15:30 Лестер Сити
Миллуолл 16:00 Вест Бромвич Альбион
Кардифф Сити 18:00 Сандерленд
Куинз Парк Рейнджерс 18:00 Бирмингем Сити
Шеффилд Уэнсдей 18:00 Суонси Сити
Саутгемптон 18:00 Мидлсбро
Престон Норт Энд 18:00 Ротерхэм Юнайтед
Норвич Сити 18:00 Плимут Аргайл
Хаддерсфилд Таун 18:00 Ковентри Сити
Халл Сити 18:00 Сток Сити
Блэкберн Роверс 20:30 Ипсвич Таун
Уотфорд 23:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Кадис 23:00 Гранада
Франция: Лига 1
Лилль 23:00 Ланс
Португалия: Примейра
Жил Висенте 18:30 Фамаликан
Бенфика 21:00 Шавиш
Эштрела 23:30 Спортинг
Венгрия: ОТР Банк Лига
Академия Пушкаша 22:00 Фехервар
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 22:00 Аль-Халидж
Аль-Таавун 22:00 Аль-Хазм
Аль-Иттифак 22:00 Аль-Ахли
Аль-Охдуд 22:00 Аль-Раед
Аль-Иттихад 22:00 Аль-Фейха
Беларусь: Высшая лига
Днепр М 17:00 Арсенал
Динамо-Брест 19:00 Сморгонь
Китай: Суперлига
Шэньчжэнь Пэн Сити 14:35 Цанчжоу Майти Лайонс
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 17:50 Локомотива
Славен Белупо 20:00 Осиек
Кипр: Первый дивизион
Докса 20:00 Отеллос
Аполлон Л 20:00 АЕЗ Закакиу
Аргентина: Примера
Дефенса и Хустисия 00:00 Эстудиантес ЛП
Тигре 00:00 Бельграно
Уракан 02:30 Ривер Плейт
Грузия: Высшая лига
Дила 18:00 Сабуртало
Колхети-1913 19:00 Телави
Динамо Бт 20:00 Торпедо Кт
Австралия: А-лига
Аделаида Юнайтед 11:45 Вестерн Юнайтед