Новости футбола

Английская гегемония

пятница, 22 авг. 2008 года, 15:00

Английские клубы доминировали в Лиге чемпионов УЕФА, благодаря чему широко представлены в списке претендентов на индивидуальные награды УЕФА по итогам года. Из 20 футболистов лишь трое защищают цвета команд, не играющих в премьер-лиге.

Мощь "Милана"
Год назад победитель Лиги чемпионов-2006/07 "Милан" собрал практически все индивидуальные награды УЕФА по итогам года. Кака был назван лучшим футболистом Европы, а также лучшим нападающим. Признания в Монако удостоились также его одноклубники Паоло Мальдини и Кларенс Зеедорф. Лишь голкипер "Челси" Петр Чех помешал "россонери" заполучить абсолютно все награды. Вратарь сборной Чехии претендует на звание лучшего в Европе и на сей раз.

Претенденты из "МЮ"
На звание лучшего в каждом амплуа претендуют по пять человек. Чех - один из пяти представителей "Челси", выбранных техническими наблюдателями европейского футбольного союза для итогового голосования. "Манчестер Юнайтед", одолевший "аристократов" в московском финале Лиги, представлен шестью футболистами, четыре кандидата на награду УЕФА по итогам сезона выступают за "Ливерпуль", еще двое - за "Арсенал". Неанглийские клубы представляют лишь трое - Лионель Месси и Карлес Пуйоль из "Барселоны", а также голкипер "Шальке-04" Мануэль Нойер.

Голосование
Тренеры 16 команд-участниц плей-офф минувшей Лиги чемпионов определят лауреатов, имена которых будут объявлены на жеребьевке группового этапа очередного розыгрыша Лиги 28 августа. На следующий день на стадионе "Луи-II" победитель ЛЧ "МЮ" сразится с обладателем Кубка УЕФА "Зенитом".

Лучший вратарь
ИгрокКоманда
Мануэль Альмуния"Арсенал"
Петр Чех"Челси"
Мануэль Нойер"Шальке-04"
Пепе Рейна"Ливерпуль"
Эдвин ван дер Сар"Манчестер Юнайтед"
Лучший защитник
ИгрокКоманда
Джейми Каррагер"Ливерпуль"
Рио Фердинанд"Манчестер Юнайтед"
Карлес Пуйоль"Барселона"
Джон Терри"Челси"
Неманья Видич"Манчестер Юнайтед"
Лучший полузащитник
ИгрокКоманда
Мишель Эccьен"Челси"
Цеск Фабрегас"Арсенал"
Стивен Джеррард"Ливерпуль"
Фрэнк Лэмпард"Челси"
Пол Скоулз"Манчестер Юнайтед"
Лучший нападающий
ИгрокКоманда
Дидье Дрогба"Челси"
Лионель Месси"Барселона"
Криштиану Роналду"Манчестер Юнайтед"
Уэйн Руни"Манчестер Юнайтед"
Фернандо Торрес"Ливерпуль"

Лента новостей
Ещё новости