Решающий пенальти Дикэ

четверг, 21 авг. 2008 года, 01:30

Румыния - Латвия 1:0
Латвийская сборная проиграла в гостях товарищеский матч сборной Румынии. В городке Урзичени хозяева праздновали минимальную победу со счетом 1:0. Автором решающего гола стал нападающий Николае Дикэ, во втором тайме реализовавший пенальти.

Не хватало лишь Иванова
Перед вояжом в Румынию главный тренер сборной Латвии Александр Старков практически не имел проблем с составом. Не было разве что ведущего центрального защитника Дениса Иванова, который залечивает травму. Его место занял опытнейший Игорь Степанов, компанию которому в центре обороны составил Каспарс Горкшс. Солидный выбор исполнителей получилсяи в атаке, где Марису Верпаковскису помогали Гиртс Карлсонс и Андрей Переплеткин, расположившийся на позиции правого хава.

Шанс в дебюте
Против мощной сборной Румынии, которая, правда, не досчиталась травмированного Адриана Муту, иметь лучшие силы - почти необходимое условие для достойного сопротивления. Впрочем, и это не дало возможности гостям много думать об атаке. Тем не менее хороший шанс возник уже в самом дебюте, когда на второй минуте острый контрвыпад едва не завершил Карлсонс - форвард проиграл дуэль голкиперу хозяев Богдану Лобонцу.

Уверенный Ванин
Дебютную вспышку активности румынская сборная погасила и принялась методично расшатывать оборонительные порядки соперника. Однако получалось у хозяев плохо: по-настоящему серьезных угроз у ворот Андриса Ванина до перерыва так и не возникло. На 24-й минуте Чиприан Марика сильно пробил со штрафного, но уверенного Ванина удар не удивил: голкипер классно отбил мяч, пущенный в верхний угол. Вскоре случился еще один дальний выстрел, но Ванин вновь сыграл на "отлично". В ответ Верпаковскис и Карлсонс несколько раз попугали румынскую защиту хитроумными ходами, но эффективности им не доставало.

Вратарский пенальти
А вот второй тайм начался для гостей обескураживающе. Старков в перерыве поменял вратарей: Ванина заменил Александр Колинько, и именно он стал главным "героем" эпизода на 51-й минуте. Вратарь нарушил правила в своей штрафной - пенальти. Удар с "точки" грамотно реализовал Николае Дикэ.

Перекладина против
Обидный мяч настроение латвийцам заметно испортил, однако они попытались переломить ход поединика. Организовав несколько симпатичных атак, гости упустили лучший шанс на 64-й минуте, когда удача вновьотвернулась от Карлсонса: нападающий вышел один на один с вратарем, но послал мяч в перекладину. И это был последний реальный шанс команды Старкова уйти от поражения. Хозяева же не слишком прытко стремились забить второй мяч, решив, видимо, что и одного точного удара для победы окажется достаточно. Так и получилось...