Новости футбола

По следам "Артмедиа"

суббота, 12 июл. 2008 года, 11:09
Если кому-то из участников первого отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА нужно вдохновение, то они всегда могут вспомнить чудесный выход "Артмедиа" в групповой этап-2005/06. "Это было похоже на сон. Неповторимые моменты", - говорит капитан словацкой команды Ян Козак, вспоминая, как три года назад его клуб удивил всю Европу.

Словацкая сенсация
До того момента в групповом этапе Лиги чемпионов принимал участие всего один словацкий клуб, и в "Артмедиа" мало кто верил. Ситуация стала еще хуже, когда словаки проиграли первый матч первого отборочного раунда на выезде алматинскому "Кайрату" - 0:2. Однако оказалось, поражение положило начало потрясающей серии результатов. Дебютант Лиги выиграл ответный матч со счетом 4:1 благодаря голу, забитому на последней минуте дополнительного времени, и победил с общим счетом 4:3. Затем состоялась настоящая сенсация: в первом поединке второго раунда "Артмедиа" разгромила "Селтик" - 5:0.

"Словно сон"
Ответная встреча осталась за чемпионами Европы-1967 - 4:0, но дальше все равно прошли словаки. Затем они дважды сыграли по нулям с "Партизаном" и одержала верх по пенальти, сотворив невероятное - выйдя в групповой этап. "Наше выступление в Лиге чемпионов было похоже на сон. Неповторимые моменты, - говорит Козак, чья команда готовится во вторник провести матч первого отборочного раунда с мальтийской "Валлеттой". - Не каждый день выпадает такая возможность. Сложнее всего было выжить в квалификации. У нас были драматичные противостояния с "Кайратом", "Селтиком", серия пенальти с "Партизаном". Но как только мы добрались до группового этапа, стало гораздо легче".

Победа над "Порту"
"Артмедиа" попала в группу Н вместе с "Интернационале", "Порту" и "Рейнджерс", но все равно могла оказаться в плей-офф, если бы в последнем туре обыграла португальцев. Та встреча на залитом дождем газоне стадиона "Тегельне Поле" завершилась нулевой ничьей, и словаки заслуженно заняли третье место, попав в Кубок УЕФА. "У нас было шесть шансов показать себя, и мы воспользовались ими, - считает Козак, забивший гол, когда его клуб уступал на поле "Порту" со счетом 0:2, но в итоге вырвал победу - 3:2. - Все игроки, выступавшие тогда за "Артмедиа", гордятся тем, чего достигли. Конечно, не обошлось без везения, но в футболе без удачи никак. Она приходит вместе с качеством игры".

Снова чемпион
С тех пор "Артмедиа" дважды завоевывала серебряные награды чемпионата Словакии, пока в прошлом сезоне не вернулась наконец на высшую ступень пьедестала почета. Теперь у нее есть второй шанс попробовать себя в самом сильном клубном турнире Европы. Кроме 28-летнего Козака, недолго выступавшего на правах аренды за "Вест Бромвич", в составе "Артмедиа" сохранилось еще пятеро игроков с того времени. Это полузащитники Бранислав Обжера и Бранислав Фодрек, защитник Алеш Урбанек и вратари Любош Каменар и Юрай Чобей.

Бразильские новички
Последний, который стал героем серии пенальти в матче с "Партизаном", с тех пор перенес операцию по удалению опухоли мозга и уступил позицию первого номера Каменару. "Артмедиа" также разбавила словацкий состав бразильцами в лице Андерсона Гонсалвеса Педро, перебравшегося летом из щецинской "Погони", и пришедшего годом ранее Клебера.

Вайсс на месте
Главное, впрочем, то, что тренер Владимир Вайсс, под чьим началом был совершен предыдущий прорыв и завоеван "золотой дубль" в прошлом сезоне, согласился возглавлять команду в квалификации Лиги чемпионов, хотя с 1 августа встанет у руля сборной Словакии. Имя его преемника пока неизвестно. Но даже с Вайссом во главе, Козак понимает, сколь сложная задача стоит перед командой. "Мы снова попытаемся удивить всех в этом сезоне, но будет очень-очень трудно", - сказал он.

Лента новостей
Ещё новости