Новости футбола

На покупке Аршавина настаивал Гвардьола

вторник, 08 июл. 2008 года, 21:06 чемпионат России
Две недели назад "Барселона" сделала официальное предложение "Зениту" о покупке Андрея Аршавина за 15 миллионов евро. Ждать каталонцы были готовы до 14:00 вчерашнего дня, о чем заранее уведомили "Зенит". И дали понять, что к этой сумме не добавят ни евроцента: или соглашайтесь на наши условия - или мы начинаем вести переговоры с другими потенциальными новичками.

"Зенит" не согласился. По всему выходит, что сделка не состоится. Хотя, по имеющейся информации, "Барса" может подождать еще несколько дней. 14 июля она начинает подготовку к сезону, а новый главный тренер Хосеп Гвардьола не раз заявлял, что намерен с первого дня работать с составом, которому предстоит решать поставленные перед командой задачи. В конце концов, уже 12 или 13 августа ей предстоит стартовать в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Известно, что на покупке Аршавина настаивал именно Гвардьола, с большим энтузиазмом взявшийся за реконструкцию "Барселоны". Нападающего российской сборной он, между прочим, рассматривал как одну из главных боевых единиц своей новой команды.

Эра замечательной "Барсы" времен Роналдинью и Это'О, похоже, подошла к концу. Команда, которой совсем недавно восхищалась футбольная Европа, после победы в Лиге чемпионов-2005/06 провалила два сезона подряд. В руководстве клуба решили: пришло время перемен.

Гвардьола, едва возглавив команду, объявил, что не рассчитывает на Роналдинью, Это'О и Деку. Последний уже перешел в "Челси". Расстался клуб и с молодым форвардом Джованни дос Сантосом, а также с группой других футболистов. При этом "Барса" укрепила оборону и середину поля - в частности, на прошлой неделе у "Севильи" куплен правый край бразильской сборной Даниэл Алвес. А вот в передней линии у команды явный недокомплект. Роналдинью и Это'О пока в команде, но каково им будет оставаться после того, как тренер дал понять, что не намерен с ними работать!

Вряд ли при Гвардьоле команда отойдет от привычной схемы 4-3-3. В конце концов, он сам был капитаном великолепной "Барселоны" начала 90-х, завоевавшей под руководством Йохана Кройфа множество титулов в Испании и Европе. Тогда на острие атак действовал Ромарио, а по флангам оборону соперников терзали Стоичков и Бегиристайн. С тремя форвардами каталонцы выступали и в последние годы.

Очевидно, что Аршавин нужен Гвардьоле в качестве одного из крайних нападающих. Впереди у сине-гранатовых сейчас есть кудесник Месси, молодой и очень перспективный Кркич, настырный Анри. В случае необходимости в атаке может сыграть и Иньеста. В общем, не густо, особенно если учитывать, что Месси и Анри регулярно выбывают из строя по причине травм.

Аршавин, на мой взгляд, идеально мог бы подойти "Барселоне". Он техничен, обожает игру накоротке в одно-два касания, вектор его действий всегда направлен в сторону чужих ворот. К тому же для Андрея не составляет проблем обыграть на скорости одного-двух соперников. В общем, если в ближайшие дни переговоры все-таки возобновятся и "Зенит" отпустит своего лидера в столицу Каталонии, тот в грязь лицом не ударит.
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн