Новости футбола

Шестерка хочет отделиться

суббота, 05 июл. 2008 года, 00:47

"Сконто" упустил возможность приблизиться к лидеру чемпионата Латвии "Вентспилсу". Команда Пола Эшуорта в захватывающем поединке с "Металлургом" упустила победу, пропустив обидный мяч в концовке. Тем временем, похоже, окончательно определилась шестерка клубов, которая поведет борьбу за медали на втором этапе первенства.

Каждому по нулю
У лиепайского "Металлурга", который лихорадит весь сезон, очередная неделя выдалась насыщенной и сложной. Сначала команда Владимира Осипова, который по-прежнему работает в ранге исполняющего обязанности главного тренера, в родных стенах провела напряженный поединок с "Вентспилсом". Традиционно упорное соперничество победителя не выявило - нулевая ничья.

Ценная голова Гребиса
Следующим испытанием для "Металлурга" стал гостевой матч против "Сконто". Как раз к этой встрече в расположение вице-чемпионов вернулся нападающий Гиртс Карлсонс, который и открыл счет в первом тайме. Однако сконтовцы переломили ситуацию после перерыва - Кристапс Бланкс точно пробил головой, а Марьян Пахарь мастерски исполнил штрафной. И все же лиепайчане успели вырвать ничью: на 83-й минуте Кристапс Гребис эффектным ударом головой оставил не у дел голкипера "Сконто" Павла Дорошева.

Оргвыводы по-лиепайски
Неудачи, что преследуют "Металлург" уже полгода, в итоге привели к масштабным кадровым изменениям. Сегодня на специальном командном собрании было решено расстаться сразу с несколькими ведущими футболистами. Новые клубы придется искать полузащитникам Андрею Рубину, Иманту Блейделису, Руслану Михальчуку, а также нападающим Артурасу Римкявичюсу и Аркадиушу Климеку.

Дубль за минуту
Ничья же в матче "Сконто" - "Металлург" больше всего порадовала "Вентспилс". Лидер турнира, который в преддверии старта в Лиге чемпионов УЕФА несколько сбавил обороты на внутренней арене, гостил в Риге, где встречался с "Олимпом". Хозяева даже открыли счет, когда Андрей Костюк отлично пробил головой. Чемпионов такой поворот событий никак не устроил, и вскоре желто-синие вынудили защитника "Олимпа" Илича Кандова отправить мяч в свои ворота. После перерыва за дело взялся лучший бомбардир чемпионата Витс Римкус, двумя голами за минуту принесший "Вентспилсу" три очка.

Кризис обладателя
Никак не вернется на свой уровень новоиспеченный обладатель Кубка Латвии "Даугава". Проиграв без вопросов "Сконто", команда Михаила Землинского затем дома не смогла победить скромную "Виндаву". Уже на четвертой минуте Николай Козачук вывел гостей вперед, но хозяева усилиями Марко Шимича вскоре отыгрались. Однако большего "Даугава" так и не добилась.

Вновь автогол
А вот другой клуб из Даугавпилса "Динабург" в перенесенном матче "Виндаву" переиграть смог. Команда Тамаза Пертии на выезде выиграла со счетом 2:0. В начале второго тайма Алексей Абрамов точно пробил с линии штрафной, а на 80-й минуте защитник "Виндавы" Кирилл Митин срезал мяч в свои ворота.

Юрмальские неприятности
Если "Динабург" и "Даугава" могут не беспокоиться за свое место в шестерке, то "Юрмала", судя по всему, об этом может уже не мечтать. Сначала команда Владимира Бабичева упустила победу в почти уже выигранной схватке с "Олимпом". На 86-й минуте Кристиан Торрес вывел "Юрмалу" вперед, но на четвертой добавленной минуте Каспарс Дубра принес "олимпийцам" ничью. Еще хуже обстояли дела у "Юрмалы" в Резекне, где местная "Блазма" всегда неуступчива. Долго на табло горели "нули", но за шесть минут до финального свистка Александр Грамович принес "Блазме" победу. Теперь для того, чтобы завоевать-таки место в шестерке, "Юрмале" необходимо за пять игр ликвидировать пятиочковое отставание.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 4:0 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 0:1 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 3:0 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 3:2 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 1:1 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 2:2 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 1:2 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 0:3 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 1:0 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 0:1 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 3:1 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 1:3 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 2:2 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 1:0 БАТЭ
Динамо-Брест 2:2 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 1:1 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:3 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 2:3 Хэнань
Чанчунь Ятай 0:1 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 2:1 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 1:2 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:1 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 3:0 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 2:1 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 2:0 Самтредиа
Динамо Тб 0:0 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед