Новости футбола

Погребняк: в Германии совсем другое отношение к собственным футболистам

четверг, 03 июл. 2008 года, 12:14 чемпионат России
Форвард «Зенита» и сборной России Павел Погребняк рассказал, что его семья во время Евро-2008 находилась в Австрии, как он следил за матчами сборной России и какое впечатление они на него произвели, а также о встрече с Яном Коллером и своих шансах уехать в «Баварию».

«Родителям и жене заранее купил путевки на чемпионат Европы. Когда выяснилось, что там не сыграю, они хотели уехать домой, но я убедил их остаться. После операции заезжал к ним в Австрию на несколько дней. Надо было как-то развеяться. Они жили в красивом местечке в двадцати километрах от Инсбрука. Прокатился на фуникулере. Встретил там Грызлова. Он спросил, как здоровье. Сказал, что в матче с испанцами меня не хватало.

В клинике Айхорна сидел за одним столом с Коллером. Он заезжал туда на консультацию. Громадное впечатление произвел. Я сам не маленького роста, но даже на моем фоне двухметровый чех казался великаном. Когда поздоровались, моя ладонь просто утонула в его огромной лапе. Коллер был в очках, расспрашивал меня про Самару. «Хороший город?» – «Анюков говорит, что хороший». Разговаривали на английском. Но и по-русски Коллер чуть-чуть понимает. Ему уже 35, но «Крыльям» наверняка поможет. Вверху точно будет все выигрывать. Таких высоких форвардов я еще не встречал. Разве что Тони на ум приходит – у него рост 197 сантиметров, а нога 49-го размера. На поле этот итальянец прет как бульдозер.

Общался с игроками сборной. Созванивался с Ивановым, Широковым, Зыряновым, Семаком. Переживал за Рому Широкова, которого после матча с испанцами пресса сделала крайним. Да, были ошибки, но зачем же на человеке сразу ставить крест? К тому же вторая игра против Испании показала, что дело было вовсе не в Широкове. Я вот в Германии видел репортаж о матче немецкой сборной. Там совсем другое отношение к собственным футболистам. Баллак ошибается в передаче, а комментатор говорит: «Это была гениальная задумка. Но Баллак немножко не рассчитал». Или Подольски бьет мимо ворот. Снова восторженная реакция: «Какой шикарный удар!». Я все игры смотрел по телевизору. Мог сходить с родителями на игру со Швецией, но предпочел остаться в гостинице. Находиться на трибуне в такой момент психологически было бы тяжело. Уж лучше по телеку посмотреть.

Рад, что команду не сломало поражение в первом туре. В дальнейшем она показала отличный футбол. Особенно в матче с Голландией. Все-таки не зря нас так гоняли на тренировках перед Евро-2–8. Когда «сгорели» Испании 1:4, я подумал: «Мы столько бегали, – и все напрасно?! Куда же пропала игра?» Но следующие матчи показали – Хиддинк был на правильном пути. Я верил, что после разгрома в первом туре Россия пробьется в четвертьфинал. Потому что греки со шведами на этом турнире выглядели слабо. В четвертьфинале меня удивила игра голландцев. После ярких матчей в группе четвертьфинал они просто провалили. А мы и до этого играли в такой футбол. Но на испанцев сил уже не хватило.

Испания заслужила чемпионство. Все по делу. На Евро-2008 эта сборная объективно была сильнее всех. В финале я за испанцев болел. Красиво играют, молодцы.

Аршавин на днях обмолвился в интервью, что из сборников в Европу уедет только он. Не в курсе, почему Аршавин так сказал. Может, он знает больше, чем я? Позиция руководства «Зенита» мне известна: если поступит хорошее предложение, удерживать не станут. Что касается интереса «Баварии», то клубы собирались обсудить этот вопрос после чемпионата Европы. Но пока вроде все тихо», – цитирует Погребняка «Спорт-Экспресс».
Лента новостей
Ещё новости