Новости футбола

Залог испанского триумфа

вторник, 01 июл. 2008 года, 12:40
По мнению многих футбольных экспертов, залогом победы сборной Испании на ЕВРО-2008™ стали годы плодотворной работы на юношеском уровне. "Некоторые из нас вовсе не удивлены исходом, ибо уже более 10 лет испанцы задают тон на юношеских турнирах", - заявил технический директор УЕФА Энди Роксбург.

Кропотливая работа
"Мы следили за этой командой с ее самых первых шагов, - продолжает он. - Игроки вроде Икера Касильяса, Фернандо Торреса, который забил единственный гол в финале, Цеска Фабрегаса изначально проявили себя на уровне юношей до 17 лет. Последняя победа испанцев на чемпионате Европы среди семнадцатилетних была добыта в Турции, и тогда они показали лучший футбол, что я когда-либо видел на этом уровне. Испанцы стараются и продолжают развиваться, работая в интересах следующего поколения".

Особые преимущества
"Это заслуга всей Футбольной федерации Испании, ее работы и инвестиций в развитие новых футболистов, - продолжает Роксбург. - Вчера вечером они продолжали придерживаться этой философии и не пытались найти что-то новое. Если ты не обладаешь мощной фигурой, то должен быть быстр, умен и готов технически. Испанцы это доказали. Они играли на удивление изобретательно. Их футбол зиждется на техническом превосходстве, изумительных комбинациях, владении мячом даже в условиях жесткого прессинга".

Главные тенденции
Роксбург также обозначил главные тенденции турнира. "Технически соревнование прошло на очень высоком уровне. Произошло много интересных событий, - сказал шотландец. - К примеру, уменьшилось количество мячей, забитых после розыгрыша стандартных положений. Всего один гол был забит прямым ударом со штрафного. С одной стороны это признак грамотной игры в обороне, когда футболисты стараются не нарушать правила вблизи своей штрафной. То же количество голов было на чемпионате 2004 года в Португалии, но сейчас больше из них было забито в игровых эпизодах. Это говорит о многом. В первую очередь, о возросшем значении комбинационной игры, которую культивируют испанцы. Причем не только в центральной зоне. Не менее завораживающие ходы происходили на флангах".

Свободные зоны
"От контратакующей игры порой захватывало дух, - добавил Роксбург. - Раньше было принято считать, что, если ты играешь на контратаках, то это значит, что ты играешь в оборонительный футбол. Но для лучших команд в Лиге чемпионов и на ЕВРО контратаки - часть их игры. Потому что иногда свободные зоны в обороне соперника возникают редко, и надо уметь их использовать".

Лента новостей
Ещё новости