Новости футбола

Виктор Гусев: ничего, встретимся в Дортмунде

суббота, 28 июн. 2008 года, 00:41
Каким же сильным был соблазн сыграть в финале! Сыграть ровно двадцать лет спустя после нашего последнего сражения за Кубок Европы. Сыграть против немцев и попытаться взять у них реванш за крупное поражение в еще более далеком 72-м…

Увы, проиграв ровно с таким же счетом испанцам, мы покинули чемпионат досрочно. Но насколько досрочно! Всего-то два дня недотянув до заключительного матча. А ведь за минувшие два десятилетия мы привыкли, что наша сборная досматривает дома по телевизору аж половину чемпионата.

Мудрый Штирлиц небезосновательно утверждал: "запоминается последнее". Но давайте не будем говорить о том, что сказка быстро кончилась и что последний матч смазал все впечатление. Ведь это далеко не так. Лучше поищем в заключительной игре сборной России на Euro отражение тех общих проблем, которые нам предстоит решать. Кстати, уверен, решать быстрее и эффективнее - с высоты полученного опыта и стремительно выросшего всего за две недели международного престижа.

На послематчевой пресс-конференции Хиддинк осекся, когда начал говорить об очередных ошибках в обороне как следствии кадровых проблем: "Не буду продолжать, - сказал он, - а то это уже выглядит попыткой оправдываться".

Еще раньше - после первого матча с теми же испанцами - Хиддинк заметил: голы пропускает не одна линия, а вся команда.

Футбольную истину подтвердила и полуфинальная игра. По словам того же Хиддинка, пока вся команда час держалась против испанцев, держалась и оборона, в которой, кстати, на мой взгляд, уверенно выглядел вернувшийся в стартовый состав Василий Березуцкий. Стоило нашим подустать, как рухнули и оборонительные редуты - причем в самой их середине, ведь все мячи были забиты из центра штрафной. И если третий гол не показателен - команда шла ва-банк, то первый и второй…

Хиддинк, конечно, прав, когда говорит о зависимости разных линий друг от друга. Но тогда позволю себе заметить и то, что в великолепных матчах сборной на нынешнем турнире не совсем удачная игра в обороне ловко скрадывалась общей активностью команды, напором в нападении и контролем в середине поля. Мы просто не давали соперникам возможности владеть мячом и атаковать так, как они хотели бы. А когда дали - тут и вылезли старые болячки.

Между прочим, будет довольно интересно посмотреть на игру обороны немцев и испанцев в финальном матче. Ведь как когда-то (помните рекламу?) один день стал "не днем Бекхэма", так и весь Еurо-2008, на мой взгляд, стал "не месяцем" защитников. И Мертеcакер с Метцельдером у Германии, и Марчена с Пуйолем у Испании подвергаются серьезной критике. А если пресса хвалит немца Лама или испанца Серхио Рамоса, то прежде всего за их атакующие действия, а не за работу сзади, где они допускают немало ошибок.

Предыдущий крупный турнир - чемпионат мира-2006, наоборот, вошел в футбольную историю торжеством оборонительных линий, что крайне всех обеспокоило. Об Италии говорили, что команда завоевала высший титул, играя без нападения. А как символично то, что защитник Матерацци сумел вывести из игры самого созидательного футболиста турнира, причем без нарушения правил. Наконец, другой, лучший игрок итальянской обороны был признан звездой номер один года - большая редкость для футболиста его амплуа. На этот раз капитан "Cкуадры адзурры" Каннаваро, получив травму, выбыл из числа участников перед самым началом турнира. Как чувствовал…

Хиддинк, с которым поговорил у трапа улетающего из Вены в Москву самолета, согласился с такой оценкой, добавив только, что массовые ошибки обороны разных команд на нынешнем чемпионате - прежде всего следствие удачных действий игроков-созидателей. И что такая тенденция в мировом футболе его безусловно радует.

Итак, возможно, это был чемпионат нападающих, возможно - игроков середины поля, но только не защитников. А может, это был чемпионат вратарей? Турнир с участием блистательных ван дер Сара, Лобонца, Боруца, Буффона, своеобразный финал которого состоялся в ходе игры Россия - Испания. И если смотреть не на то, сколько голкипер пропустил, а на то, сколько не пропустил, то в дуэли Акинфеева с Касильясом российский голкипер не выглядел проигравшим.

Эх, если бы еще по воротам испанца наши нанесли больше, чем один, точный удар.

Этот удар Сычева, парированный Касильясом, не стал точкой в матче. Так пусть он будет многоточием. Ведь жизнь продолжается. А с немцами - не переживайте - мы сыграем уже совсем скоро. 11 октября этого года в отборочном матче чемпионата мира-2010. Причем на стадионе в Дортмунде сойдутся две команды из числа четырех сильнейших на континенте. Звучит, не правда ли?
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 0:0пер. Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 0:1 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 3:1 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 0:020 ′ Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 1:0 БАТЭ
Динамо-Брест 1:020 ′ Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 1:0пер. Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:3 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 2:3 Хэнань
Чанчунь Ятай 0:1 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 2:1 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 1:2 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:1 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 3:0 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 2:1 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 2:0 Самтредиа
Динамо Тб 0:092 ′ Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед