Адвокат Бушманов: на территории России у Промеса нет оснований опасаться за свою судьбу
Адвокат Игорь Бушманов отреагировал на новость о том, что прокуратура Амстердама объявила нападающего "Спартака" Квинси Промеса в международный розыск.
"Сам факт объявления Промеса в международный розыск не означает, что ОАЭ должны его незамедлительно выдать. После объявления в международный розыск соотвествующие документы направляются в Интерпол, который этот розыск организует. Либо если есть сведения, что он находится в ОАЭ через Министерство юстиций или генеральную прокуратуру Нидерландов направляются подготовленные документы для организации задержания и экстрадиции. Эти документы исследуются и выясняется, есть ли основания для задержания. Все это занимает время. В настоящий момент оснований опасаться задержания нет", — сказал Бушманов "СЭ".
Также адвокат предположил, что Россия никогда не выдаст Промеса Нидерландам.
"Однако для того, чтобы пресечь негативные последствия в дальнейшем, я бы рекомендовал Промесу покинуть ОАЭ, с которыми у Нидерландов заключено соглашение о взаимной помощи по уголовно-гражданским делам и прибыть в Россию, у которой с Нидерландами такого соглашения нет. Наиболее вероятно, что из России Промес никогда выдан не будет. У нас нет никакого соглашения по уголовно-гражданским делам. Это прерогатива генерального прокурора и его заместителя. Но поскольку Нидерланды потенциально для нас недружественная страна, скорее всего, такой вопрос будет решен отрицательно. На территории России у Промеса нет оснований опасаться за свою судьбу", — добавил Бушманов.
Источник: "Спорт-Экспресс"
12:32 РПЛ
Сычёв: надеюсь, со временем Батраков проявит себя не только в "Локомотиве", но и в топ-клубах
11:14 АПЛ
Макфарлейн — о матче с "Манчестер Сити": для меня это было потрясающе, словно осуществилась мечта
14:41 ЧМ-2026
Колосков: уверен, что никакой отмены чемпионата мира в США не будет. Это политика двойных стандартов

