Новости футбола

Властимил Петржела: Андрюшка — умница, просто красавец!

вторник, 24 июн. 2008 года, 18:18 чемпионат России
Экс-тренер «Зенита» Властимил Петржела, который наблюдает за ходом чемпионата Европы в чешском Либереце, поделился своими впечатлениями от турнира.

«Россия – главный сюрприз нынешнего чемпионата. Русская команда двигалась поступательно наверх. С Испанией ничего не показала, с Грецией сыграла неплохо, со Швецией – хорошо, ну а в матче с родоначальниками тотального футбола – просто фантастически. Здесь сыграла свою роль психология. Думаю, Хиддинк нашел нужные слова, нужный подход к игрокам. В русской сборной всегда были хорошие исполнители, техничные и скоростные ребята. Однако уверенности им не хватало, коленки тряслись на каждом крупном турнире. А как проигрывать начинали, так еще и околофутбольные проблемы добавлялись. Хиддинку удалось этого избежать. Хотя не думаю, что он подготовил команду лучше Сколари или ван Бастена. Психология, повторюсь, вышла на первый план!

За Андрея я очень переживал. Ведь раздавались голоса, что его не нужно брать на чемпионат. Мол, сыграет Россия в группе три матча и отправится домой. Слава богу, Андрей не растерял за последний месяц игровой формы. Все-таки последний раз Аршавин выходил на поле в финале Кубка УЕФА. Тут надо отдать должное голландским тренерам по физподготовке, работающим в бригаде Хиддинка. Андрюшка – умница, просто красавец!

С моей точки зрения, если уйдет Аршавин, то «Зенит» многое потеряет. Кержаков ушел, Аршавин может уйти, а ведь эти ребята – символы «Зенита», его харизма. Существует еще одна проблема. Аршавину нужно попасть в «десятку» с клубом. В каком бы чемпионате он смог заиграть? В немецком? Не думаю – в бундеслиге играют в грязный футбол. Для Англии Аршавин может показаться маленьким. Хотя, когда мы играли в 2005-м против «Болтона», Андрей был лучшим на поле. Ему нужно найти техничную, играющую команду. Например, мадридский «Реал» или «Барселону», – цитирует тренера «90 минут».
Лента новостей
Ещё новости