Черкасов: выигрывать чемпионат, имея безразмерный мешок денег, можно и пять, шесть, десять раз
Бывший генеральный директор "Зенита" Илья Черкасов отреагировал на пятое подряд чемпионство сине-бело-голубых в Российской Премьер-Лиге.
"У меня примерно такая же реакция на победу "Зенита", как у всех. Я считаю, что достижения в футболе на длинном периоде — это всегда функции бюджетов, хотим мы этого или нет. Практически любой чемпионат это подтверждает. АПЛ в каком-то случае может выиграть и "Блэкберн". Но во всех остальных выигрывает или "Манчестер Юнайтед", или "Манчестер Сити", или "Челси" — клубы, превосходящие другие по бюджету. Или взять Испанию. Там два с половиной, половина — это "Атлетико", клуба, которые по бюджету несопоставимы ни с кем. Они какой-то чемпионат могут отдать четвёртой или пятой команде, но в целом чудес не бывает.Работает закон больших чисел? Типа того. В данном случае — закон больших денежных сумм. Наш чемпионат не является в этом смысле исключением. А бразильский уклон у "Зенита" или какой-то другой, не так важно. Завтра они купят суринамцев в команду, будет это некий "Аякс", допустим."Зенит" не смог проявить себя со множеством аргентинцев в составе? Вот как раз здесь начинается работа тренерского штаба. Насколько она квалифицированная, насколько тренерам удаётся находить общий язык с игроками — от этого всё зависит. Тут честь и хвала Сергею Семаку, который держит эту команду в узде, находит мотивацию для игроков и возможность их как-то организовывать. Это непросто, требует определённой квалификации и опыта. Он, безусловно, всё это набрал за годы карьеры. Но, пока мы не вернёмся в еврокубки, невозможно проверить, насколько всё это хорошо работает. Последний опыт выступлений "Зенита" в еврокубках был довольно печальный, даже при Семаке. Выигрывать чемпионат, имея более качественный состав, более длинную скамейку и безразмерный мешок для выдачи премиальных, можно и пять, шесть, десять раз. Почему нет? В условиях изоляции это всё не очень показательно", — приводит слова Черкасова "РБ Спорт".
Источник: "РБ-Спорт"
17:02 Кубок России
Карседо: очень благодарен Барко. Перед финалом он испытывал дискомфорт, но сыграл на уколах
15:46 РПЛ
Карседо: нам с женой нравится жизнь в Москве. Здесь есть всё что нужно, чувствуем себя в безопасност
15:13 Примера — Ла-Лига
Де ла Фуэнте: в Испании замечательная тренерская школа с исключительными концепциями и методами
12:45 Лига чемпионов
Глушаков: мы все хотим, чтобы Сафонов получил приз Яшина и стал лучшим вратарём года
11:58 Кубок России
Карседо рассказал, почему извинился перед Максименко за замену в финале Кубка России
11:14 РПЛ
Карседо: если не будем давать себе поблажек и продолжим усердно трудиться, то должны побороться за титул
10:40 Кубок России
Карседо: когда прошли "Зенит", я понял, что команда способна выйти в финал и завоевать трофей
13:46 Лига чемпионов
Самедов: Сафонов психологически давил на "Арсенал" и выиграл серию пенальти для "ПСЖ"
| Товарищеские матчи: Сборные | ||
| Болгария | пер. | Черногория |
| Словакия | пер. | Мальта |
| Норвегия | 20:00 | Швеция |
| Турция | 20:30 | Северная Македония |
| Австрия | 21:45 | Тунис |
| Колумбия | 02:00 | Коста-Рика |
| Канада | 04:00 | Узбекистан |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.

