Новости футбола

Мостовой: хочу тренировать сразу в РПЛ. Я не для того 20 лет в футбол играл, чтобы в низшей лиге работать

понедельник, 16 янв. 2023 года, 20:53 РПЛ
Бывший полузащитник "Спартака" и сборной России Александр Мостовой сообщил, что обдумывает получение тренерской лицензии. При этом он заявил, что не хочет начинать работу тренером с низших лиг, а хочет сразу возглавить команду из РПЛ.

— Когда намерены начать обучение?
— Ха-ха, да я не планировал. Меня несколько раз спросили на эту тему, и я ответил, что мог получить тренерскую лицензию раньше, просто у меня не было возможности, потому что после завершения карьеры я жил в Испании и не мог приезжать в Россию. Кроме футбола есть другие дела. Сейчас мне не то, что предложили, а я просто подумываю. Почему бы и не попробовать? Другое дело, что тоже не просто. Все-таки это недешево (смеется). Так как я не в какой команде не состою, кто может заплатить за меня, как это делали многие? Так что это очень тяжело.

— Сергей Овчинников заявил, что РФС сделал вам предложение пройти обучение на тренерскую лицензию, минуя множество градаций, которые проходят большинство начинающих тренеров. Правда ли было такое предложение?
— Пока мне никто ничего не говорил. Многие знают, что там, где сидит Овчинников, есть Александр Венцель. Он еще со мной два года играл в "Страсбуре". Сейчас он работает в РФС. Мы с ним как-то разговаривали на эту тему, и он мне сказал: "Александр, не хочешь?" Я ответил: "Давай попробую, но у меня таких денег нет, чтобы так просто взять и отдать". Не стоит забывать, что мне не 35 лет.

— Вы готовы работать тренером в низших лигах или хотите сразу в РПЛ?
— Однозначно в РПЛ, елки-палки. Я не для этого 20 лет в футбол играл, чтобы в низшей лиге в 53 года работать. Не для этого я 20 лет играл на самом высочайшем уровне. Пускай не обижается никто, но сами понимаете.

— Мечтаете возглавить "Спартак"?
— У меня нет никакой мечты (смеется). Мечты были, когда было 20-25 лет, а сейчас нет. Тем более в сегодняшней жизни я мечтаю о том, чтобы был мир. Наверное, сейчас такая мечта у каждого, — цитирует Мостового "Спорт день за днем".
Источник: "Sport24"
Лента новостей
Ещё новости