Колосков: "Химки" — антигерои. Но они сэкономили деньги всем клубам РПЛ
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал победу подмосковных "Химок" над "СКА-Хабаровск" в стыковых матчах за право остаться в российской Премьер-Лиге.
"Можно назвать "Химки" героями? Ну какие это герои, если они на четвереньках еле-еле сохранили свое место в Премьер-лиге. Они антигерои. То, что "Химки" обыграли "СКА-Хабаровск" и не ввели большие транспортные расходы для других клубов РПЛ, не является достижением. Хабаровск — это Россия, рассуждать с позиции экономии финансовых средств — несправедливо. Но то, что "Химки" остались в РПЛ в практическом плане, конечно, неплохо. Это хорошая в целом команда, правда, ветеранистая. Сергей Юран зарекомендовал себя успешным тренером на своем уровне.
Хотел бы я видеть "СКА-Хабаровск" в РПЛ? Это дело не вкуса, чемпионат разыгрывается, чтобы определить сильнейшего и слабейшего. Николай Петрович Старостин приходил ко мне как-то и говорил, когда "Луч-Владивосток" вышел в Высшую лигу: "Давайте как-то решим, чтобы "Луч" не играл, представляете какие затраты?" Что я ему ответил? То же самое, что и вам: "Владивосток — это Россия, и каждый клуб по спортивному принципу имеет право играть в любой лиге, которая под силу".
Но с практической точки зрения большинство клубов РПЛ будут довольны сохранению "Химок" в высшем дивизионе. Это колоссальная экономия", — заявил Колосков в интервью Metaratings.ru.
| Чемпионат мира: ЧМ-2026 | ||
| Австрия | 3:1 | Иордания |
| Португалия | 20:00 | ДР Конго |
| Англия | 23:00 | Хорватия |
| Гана | 02:00 | Панама |
| Казахстан: Премьер-лига | ||
| Кайрат | 89 ′ | Кызыл-Жар |
| Финляндия: Вейккауслиига | ||
| Ильвес | пер. | Яро |
| ХИК | пер. | Интер Т |
| ТПС | пер. | КуПС |
| Гнистан | 21:00 | Лахти |
| СИК | 21:00 | ВПС |
| Грузия: Высшая лига | ||
| Иберия 1999 | пер. | Рустави |
| Торпедо Кт | 20:00 | Динамо Бт |


