Мутко: мы делаем всё, чтобы в РФПЛ никто не влиял на результат
Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко подвёл итог сезона в РФПЛ и ФНЛ и ответил на вопрос о судействе.
"Я считаю, этот чемпионат России и ФНЛ был одним из самых интересных и объективных. Последнюю игру играли "Тамбов" и СКА. Это был интересный матч, я посмотрел их все. Надо искать причины не только на стороне. Нет одной причины, что кто-то побеждает, а кто-то нет. Мне казалось, что мы вышли на мировой уровень, а потом нас опустила "Болонья" в 90-е. У клуба должна быть хорошая экономическая основа, социальная основа болельщиков. У "Крыльев Советов" 10 человек на трибунах, а было по 30 тыс. Значит, что-то сломалось. Надо смотреть на себя и искать причины здесь. Мы видим, что субъективный личностный фактор судьи может влиять на игру, но мы изменили систему реестра арбитров, систему оплаты труда. Мы хотим, чтобы у нас появился независимый орган, который даст оценку судейству. Для меня очевидно, что каждый может искать причины своих неудач. Кто-то ищет их на стороне, кто-то внутри. Если пересмотрите матчи, увидите, где себя можете укусить за локоть и понять, что упустили. Судьи никакой ключевой роли в этом чемпионате не сыграли. Не все смотрят футбольные матчи, кто-то читает газеты или слушает радио, видит, что три карточки красные, и понеслось. Многие судьи наказаны, некоторые лишатся статуса арбитров ФИФА. Я могу повторить, что было судейство не европейского уровня. Сейчас был матч "Спартак" — "Терек", я зашёл к Левникову. Помните, он остановил игру и дал карточку? Он сорвал атаку. Я ему сказал: если бы ты отложил эпизод и дал карточку потом при паузе, был бы профессором. Но он учится.
Мы делаем всё, чтобы никто не влиял на результат. Всё должно решаться на поле. Вчера на ЧМ среди молодёжи был исторический момент — пенальти был назначен на основании технических средств, когда судья не заметил нарушения. Нам нельзя так давить на своих судей. Нужно смотреть эпизод с места, где находится судья, и думать, почему он принял такое решение. У нас же присылают видео с разных ракурсов. Давайте уважать решение судьи, а оценить его есть кому. Если судья будет судить необъективно, значит он не будет судить матчи РФПЛ и ФНЛ. Недопустимо, если арбитр ФИФА отстраняется от матчей на два-три тура. Для меня судья ФИФА — это эталон. Нам надо вырастить арбитров так же, как футболистов. Мы собрали 80 арбитров и только 4 отобрали. В последнем матче поставили одного мальчика. Я знаю Будогосского, он честный человек. Мы хотим, чтобы футбол был объективным, тогда и результат придёт. Наш процент заполняемости стадионов — 49%, нам здесь двигаться и двигаться. Но это среднее, как температура по больнице. В Казани ходят 1500 человек. Хочется, чтобы клубы осознавали, для кого они играют, тогда футбол у нас будет двигаться вперёд", — передаёт слова Мутко "Чемпионат".
"Я считаю, этот чемпионат России и ФНЛ был одним из самых интересных и объективных. Последнюю игру играли "Тамбов" и СКА. Это был интересный матч, я посмотрел их все. Надо искать причины не только на стороне. Нет одной причины, что кто-то побеждает, а кто-то нет. Мне казалось, что мы вышли на мировой уровень, а потом нас опустила "Болонья" в 90-е. У клуба должна быть хорошая экономическая основа, социальная основа болельщиков. У "Крыльев Советов" 10 человек на трибунах, а было по 30 тыс. Значит, что-то сломалось. Надо смотреть на себя и искать причины здесь. Мы видим, что субъективный личностный фактор судьи может влиять на игру, но мы изменили систему реестра арбитров, систему оплаты труда. Мы хотим, чтобы у нас появился независимый орган, который даст оценку судейству. Для меня очевидно, что каждый может искать причины своих неудач. Кто-то ищет их на стороне, кто-то внутри. Если пересмотрите матчи, увидите, где себя можете укусить за локоть и понять, что упустили. Судьи никакой ключевой роли в этом чемпионате не сыграли. Не все смотрят футбольные матчи, кто-то читает газеты или слушает радио, видит, что три карточки красные, и понеслось. Многие судьи наказаны, некоторые лишатся статуса арбитров ФИФА. Я могу повторить, что было судейство не европейского уровня. Сейчас был матч "Спартак" — "Терек", я зашёл к Левникову. Помните, он остановил игру и дал карточку? Он сорвал атаку. Я ему сказал: если бы ты отложил эпизод и дал карточку потом при паузе, был бы профессором. Но он учится.
Мы делаем всё, чтобы никто не влиял на результат. Всё должно решаться на поле. Вчера на ЧМ среди молодёжи был исторический момент — пенальти был назначен на основании технических средств, когда судья не заметил нарушения. Нам нельзя так давить на своих судей. Нужно смотреть эпизод с места, где находится судья, и думать, почему он принял такое решение. У нас же присылают видео с разных ракурсов. Давайте уважать решение судьи, а оценить его есть кому. Если судья будет судить необъективно, значит он не будет судить матчи РФПЛ и ФНЛ. Недопустимо, если арбитр ФИФА отстраняется от матчей на два-три тура. Для меня судья ФИФА — это эталон. Нам надо вырастить арбитров так же, как футболистов. Мы собрали 80 арбитров и только 4 отобрали. В последнем матче поставили одного мальчика. Я знаю Будогосского, он честный человек. Мы хотим, чтобы футбол был объективным, тогда и результат придёт. Наш процент заполняемости стадионов — 49%, нам здесь двигаться и двигаться. Но это среднее, как температура по больнице. В Казани ходят 1500 человек. Хочется, чтобы клубы осознавали, для кого они играют, тогда футбол у нас будет двигаться вперёд", — передаёт слова Мутко "Чемпионат".
Malin-Sergey
22.05.2017 20:09
Болельщики «Зенита» выкрикивали оскорбления в адрес экс-наставника «Спартака» Валерия Карпина во время матча питерцев с «Локомотивом» в 30-м туре РФПЛ.
Карпин, который на данный момент работает на телевидении, оказался неподалёку от сектора фанатов «Зенита» после финального свистка и услышал в свой адрес матерные кричалки, сообщает «Чемпионат». Поединок завершился победой команды Мирчи Луческу со счётом 2:0.
Malin-Sergey
22.05.2017 19:12
Только вчера узнали про этот каламбурчик?
10:44 ЧМ-2026
Возинья: делить поле с Месси — это мечта, и однажды я с гордостью расскажу своим детям, что играл против него
10:14 ЧМ-2026
Хасан: Салах сам попросил замену после того, как почувствовал боль в задней поверхности бедра
09:10 ЧМ-2026
Руди Гарсия: мы обязаны были выигрывать, и нам удалось сделать это именно так, как было необходимо
16:27 РПЛ
Агент: Дзюба сейчас на таком этапе, когда может быть максимально избирателен в выборе клуба
| Чемпионат мира: ЧМ-2026 | ||
| Новая Зеландия | 1:5 | Бельгия |
| Египет | 1:1 | Иран |
| Панама | 00:00 | Англия |
| Хорватия | 00:00 | Гана |
| ДР Конго | 02:30 | Узбекистан |
| Колумбия | 02:30 | Португалия |
| Беларусь: Высшая лига | ||
| Торпедо-БелАЗ | 3:0 | БАТЭ |
| МЛ Витебск | 56 ′ | Нафтан |
| Динамо-Брест | 18:30 | Минск |
| Динамо Мн | 20:30 | Витебск |
| Китай: Суперлига | ||
| Ляонин Тежэнь | 1:5 | Шаньдун Тайшань |
| Шэньчжэнь Пэн Сити | 2:3 | Чэнду Жунчэн |
| Хэнань | 1:2 | Шанхай Порт |
| Бэйцзин Гоань | 1:0 | Ухань Фри Таунс |
| Чунцин Тунлян | 1:0 | Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер |
| Казахстан: Премьер-лига | ||
| Окжетпес | 1:3 | Кайрат |
| Жетысу | 86 ′ | Актобе |
| Елимай | 44 ′ | Кызыл-Жар |
| Каспий | 18:00 | Атырау |
| Финляндия: Вейккауслиига | ||
| Ильвес | 2:2 | СИК |
| Мариехамн | 44 ′ | Интер Т |
| ХИК | 44 ′ | КуПС |
| ТПС | 19:00 | Яро |
| Гнистан | 19:00 | ВПС |
| Оулу | 21:00 | Лахти |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.


