Новости футбола

Бышовец: расширение сборных до 48 на ЧМ может сказаться на отношении футболистов и тренеров

вторник, 10 янв. 2017 года, 15:03
Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец прокомментировал решение ФИФА увеличить количество участников на чемпионатах мира с 32 до 48.

"Думаю, что в этом решении больше преследуются коммерческие цели. Да, проведённый ЧЕ с увеличенным количеством команд-участниц принёс определённую прибыль за счёт показанных матчей, но по большому счету мало чего привнёс в развитие футбола. Увеличилось лишь количество проходных матчей. Также расширение сборных до 48 может сказаться на отношении футболистов и тренеров. Конечно, падает напряженность и зрелищность. Это мы видим и в Лиге Европы, и в Лиге чемпионов — когда заведомо слабые соперники являются просто статистами.

Безусловно, определенные проблемы создаст и размещение национальных сборных. Если во Франции можно проводить матчи практически в каждом городе, где есть команды первой лиги, то, например, у нас в России с этим могут возникнуть проблемы. Утратит ли ЧМ престижность за счёт расширения участников? У футбола есть свои внутренние резервы за счёт матчей, которые действительно будут представлять большой интерес, но если брать тот же недавний ЧЕ, то там только сборная Исландии действительно удивила и преподнесла сюрприз. В целом лишь матчи с участием ведущих команд оставляют след, влияющий на развитие футбола", — сказал Бышовец "Чемпионату".
Malin-Sergey 10.01.2017 18:30
И на количестве стран желающих принять такую ораву.
Лента новостей
Ещё новости