Новости футбола

Яновский: бросается в глаза, что наши клубы уступают соперникам в физической подготовке

суббота, 05 дек. 2020 года, 13:12 РПЛ Лига Европы Лига чемпионов
Бывший игрок ЦСКА Игорь Яновский прокомментировал выступление клубов из Российской Премьер-Лиги в еврокубках.

"Нет слов. Странно наблюдать за происходящей деградацией. Бросается в глаза, что наши клубы уступают соперникам в физической подготовке. Это заметно с первых минут практически в каждом международном матче.

Речь о нехватке интенсивности, атлетизма, умения вести единоборства. Взять ЦСКА, встречавшийся с австрийской командой "Вольфсберг", которую у нас, по сути, никто не знал. Против "армейцев" вышли физически сильные ребята. "Армейцы" пытались комбинировать, но уступали и в стыках, и в борьбе за мяч головой, и в подборах.

Такая картина наблюдалась и в матчах других российских клубов. Российские команды в еврокубках — словно из другой лиги. Соперники уже в университетах, а наши на их фоне — неокрепшие подростки из школы. Вот мы и радовались единственной победе в 20 матчах.

Нужно сократить число участников чемпионата до двенадцати. На 16 клубов качественных футболистов не хватает, да и не все выдерживают по финансам. Команды из нижней части турнирной таблицы курсируют, как лифт, в ФНЛ и обратно. Лучшие футболисты переходят из них в ведущие клубы, а восполнять потери тяжело. Формат может быть разным. Но что-то делать надо. Условно, лет пять назад российские команды не проигрывали австрийским так, как теперь", — цитирует Яновского "Команда России".
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн