Новости футбола

Австрийцы взывают к истории

суббота, 14 июн. 2008 года, 03:01

В поединке заключительного тура группового этапа против команды Германии тренер сборной Австрии Йозеф Хикерсбергер намерен повторить успех тридцатилетней давности, к которому он сам имеет непосредственное отношение.

Венские воспоминания
В матче чемпионата мира 1978 года австрийцы в Кордобе со счетом 3:2 переиграли ФРГ, что остается единственной победой в истории команды над сборными Западной и объединенной Германии в десяти официальных поединках. Об этой встрече в последнее время упоминалось так часто, что сам Хикерсбергер, принимавший участие в том поединке, порядком подустал от проводимых параллелей. "О матче в Кордобе сказано уже слишком много, - заявил тренер. - Для меня история повторяется. В 1989 году мы играли с командой ГДР в решающем отборочном поединке в Вене, выиграли со счетом 3:0 и квалифицировались на чемпионат мира 1990 года. Завтра на поле выйдут другие футболисты, но мы с нетерпением ждем этой игры".

"Все или ничего"
На сегодняшней передовице журнала Kurier значится предельно простой призыв "Все или ничего", который прекрасно характеризует расклад перед встречей. В феврале команды уже встречались в товарищеском матче в Вене, и хозяева уступили со счетом 0:3. В целом австрийцы не знают вкуса побед над немцами с 1986 года, но это мало смущает Хикерсбергера, который отметил: "Мы в отличной форме. Мы выглядим лучше чем в феврале, и у нас определенно есть неплохие шансы. Это самый важный матч моей жизни, а возможная победа станет самой великой для сборной".

Шансы остаются
Пенальти, реализованный Ивицей Вастичем перед финальным свистком поединка с поляками, сохранил австрийцам шансы на продолжение борьбы. Впрочем, во встрече с немцами, которые в тот же день уступили со счетом 1:2 хорватам, хозяевам не поможет дисквалифицированный Себастьян Предль. "Сборная Гремании неудачно сыграла против хорватов и испытывала определенные проблемы, - рассуждает Хикерсбергер. - Один или два игрока травмированы, соперник играет не слишком хорошо, а у нас за спиной поддержка болельщиков. Я бы оценил наши шансы в сорок процентов. Кто-то может подумать, что я пессимистичен, но это вовсе немало. Хорошо, что мы сохраняем шансы. Если бы вы мне сказали об этом год назад, я был бы более чем благодарен".

"Шаг вперед"
Тем временем наставник немцев Йоахим Лев призвал своих игроков перестать искать виновных в поражении от хорватов. "Обещаю, что команда сыграет иначе, - заверил он. - Тридцать миллионов человек будут смотреть за матчем в Германии, и мы должны победить для них, для нашей страны. Встреча с хорватами уже в прошлом. Мы должны прибавить, поскольку за последние несколько недель и месяцев австрийцы стали сильнее. Это команда настоящих бойцов, но и мы сделаем шаг вперед".

"Давление не повредит"
Произойдет это без травмировавшего плечо Марселя Янсена и схлопотавшего красную карточку Бастиана Швайнштайгера. Зато, несмотря на свои повреждения, на поле должны появиться Лукас Подольски (стопа), Филипп Лам (икроножная мышца и голеностоп) и Хайко Вестерманн (рука). "Немного волнения не повредит. Моя команда с этим справится, - утверждает Лев. - Если мы сыграем достойно, то нет повода опасаться соперника. Мы сыграем в свой футбол, навяжем свою игру и покажем, на что способны".

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 20:00 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 18:00 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 18:00 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 18:30 БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 20:00 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:3 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 1:173 ′ Хэнань
Чанчунь Ятай 0:073 ′ Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 2:173 ′ Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 0:273 ′ Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:148 ′ Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 19:00 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 18:00 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 18:00 Самтредиа
Динамо Тб 19:00 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед