Крупный турнир четырехлетия будущим летом ожидает всех любителей футбола во Франции. Между собой сыграют 24 лучшие команды Старого Света. Это значит, что нас ждет соперничество лучших футболистов Европы, среди которых и прославленные бомбардиры. Кто же из них подойдет к турниру в наилучшей форме и сможет выиграть "Золотую бутсу" Евро-2016?
Сейчас БК William Hill главными фаворитами в борьбе за индивидуальную награду лучшему бомбардиру называет португальца Криштиану Роналду и немца Томаса Мюллера. На победу каждого из них коэффициент составляет 8,00. Следом расположились представители хозяев Оливье Жиру (13,00) и Антуан Гризманн (15,00). Роберт Левандовски имеет такие же шансы на победу в соревновании, что и полузащитник "Атлетико".
Многое в бомбардирском успехе нападающего зависит от слаженных действий команды и того как далеко его коллектив сможет зайти по турнирной сетке. Уже при первом взгляде становится понятно, что сборной Испании будет легче всего дойти до полуфинала. А это гарантированных 6 игр на турнире. Среди испанцев лучшими шансами на успех в бомбардирском сражении обладает Диего Коста. Форвард "Чесли" котируется с коэффициентом 21,00. Кстати, эксперты сайта прогнозов на Евро-2016 ВсеПроСпорт.ру советуют ставить на Мюллера.
Следует также отдать должное главным форвардам ТОП-чемпионатов Европы. Забивать в регулярных клубных соревнованиях не менее тяжело, чем в играх за сборную. Так, Златан Ибрагимович (коэффициент 26,00) стабильно забивает в ПСЖ и подходит к Евро-2016 в оптимальной форме. Да и его Швеция попала в равную по составу группу Е с Италией, Ирландией и Бельгией в числе соперников. За 4-5 игр Златан вполне может забить около 6 голов, чего должно хватить для итогового успеха.
Высочайший коэффициент на Джейми Варди (51,00). Лучший голеадор английской Премьер-Лиги поедет на первый свой крупный турнир в карьере. Но его "Лестер" играет в совсем другой футбол, чем сборная. Контратаки англичане, конечно, тоже будут использовать, но не так часто. Отсюда и небольшие шансы увидеть Варди в числе лучших бомбардиров на Евро.
Не забудем и о наших. Лучшие бомбардиры сборных Украины и России — Андрей Ярмоленко и Артем Дзюба соответственно, котируются у британского букмекера на уровне 67,00. В случае прохода своих команд далеко по турнирной сетке у полузащитника и форварда есть все шансы посрамить скептиков из родины футбола.
Напоследок прикинем, скольких же голов должно хватить бомбардиру для получения Золотой бутсы на Евро? На прошлом европейском форуме первенство разделили голеадоры, забившие по 3 гола. В 2008 Давид Вилья одержал победу в споре за "Золотую бутсу" с показателем 4 точных удара в 6-ти поединках. Даже с учетом того, что сейчас команда-финалист Евро-2016 сыграет минимум 7 встреч, показатель результативности лучшего бомбардира не должен превышать 5-6 голов.