Новости футбола

Арустамян: "Галатасарай" предложил контракт Кокорину

среда, 29 июл. 2020 года, 21:01 РПЛ

Инсайдер и комментатор Нобель Арустамян рассказал, какие варианты продолжения карьеры есть у нападающего "Зенита". Александра Кокорина.

"Как вы уже слышали, почти все наши топ-клубы проявляли интерес с Кокорину. Но его история выходит за рамки спорта и тесно связана с политическими нюансами. Именно они объясняют, почему Александра нет в "Зените", "Локомотиве" и, вероятно, в "Динамо".

При этом для самого Кокорина стоял выбор между Европой и Россией. И Саша изначально предпочитал заграницу.

Какие варианты сейчас есть у Саши?

1. "Сочи". Прямо сейчас Кокорин в этом городе, и я знаю, что в ближайшее время (сегодня вечером или завтра) у него состоится предметный разговор с Борисом Ротенбергом. Президент "Сочи" хочет, чтобы форвард остался, и донес уже это до него. Теперь в деталях обсудит с игроком условия нового контракта и попытается убедить Александра остаться в городе-курорте.

2. "Спартак". Только он может перехватить Кокорина, несмотря на политический фактор. В "Спартаке" есть по-настоящему мощная, независимая позиция владельца. Если Леонид Федун скажет: "Берем Кокорина" — он легко будет приобретен, на страх и риск клуба. "Спартак" уже делал предложение Александру, этот вариант достаточно реален.

3. "Рубин" никогда не скрывал интереса к Кокорину. Он вполне мог заполучить нападающего — необходимо проявить волю (в том числе политическую) и убедить Сашу переехать в Казань.

Хотели Александра и "Локомотив", и "Динамо". По тем или иным причинам — повторю, не связанных напрямую с футболом — заполучить его пока не могут, хотя в переговорах участвуют.

"Зенит" я бы рассматривал в связке с "Сочи". Если в Питере когда-то получать возможность его вернуть, договориться с "Сочи" будет несложно. И если Ротенберг договорится с Сашей, опцию с "Зенитом" впоследствии еще надо будет держать в уме.

Но, по-моему, куда интереснее взглянуть на Кокорина с точки зрения Европы. Точно знаю: к Александру был интерес европейских клубов — на словах, в звонках, в смсках. И форвард прождал все лето и не подписывал ни с кем контракт в России в том числе потому, что ждал, когда этот интерес из Европы выльется в реальный оффер.

К Кокорину обращался тренер "Марселя" Вилаш-Боаш. В Александре сильно заинтересован Андре. Бумаги, впрочем, пока нет.

Зато бумага есть от "Галатасарая". Турки готовы подписать Кокорина, фигурирует зарплата в два миллиона евро. Уже несколько недель это предложение на столе у Саши. Впрочем, Турция — явно не его мечта и не уж точно не топовый европейский чемпионат.

На сто процентов знаю: в Кокорине всерьез заинтересована "Рома". Все упирается в нюансы: команда пролетела мимо Лиги чемпионов, свободных денег мало, клуб в предпродажной стадии, а тут малопредсказуемый русский, без паспорта ЕС, с зарплатой больше 2 млн евро.

Кроме "Ромы" дельный интерес проявляли "Фиорентина" и "Наполи". Там тоже не дошло дело до официального предложения. Но были звонки, комплименты и общение.

Почему не дошло до офферов? Важно понять: сезон Серии А еще не завершен, новый стартует лишь в середине сентября. Итальянцам форсировать ситуацию с Кокориным нет смысла. Проще подождать и спокойно оценить рынок в августе: кто есть свободный, кто выставлен на трансфер. Александр — заложник ситуации: в России команды как раз активно закупаются к новому сезону.

Готов ли Саша ждать? Вряд ли. Нужно что-то решать прямо сейчас. Поэтому, видимо, Саша снова не уедет в Европу", — написал Арустамян в своем телеграм-канале.

Источник: "Sport24"
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн