Новости футбола

Тринадцатый тур — неудачный для лидеров

понедельник, 26 окт. 2015 года, 22:22 чемпионат России
Близится к завершению первый круг премьер-лиги. Тринадцатый тур не принес удачу двум лидерам, зато продлил впечатляющую голевую серию Артема Дзюбы и подарил долгожданный праздник уфимским болельщикам.

Два зрелищных дерби
Сразу два дерби, уральское и московское, состоялись в рамках тура. Оба получились яркими, с интригой, жившей до последних минут. В противостоянии "Урала" и "Амкара" сильнее оказался первый — 3:1. "Динамо" и "Спартак" выдали еще более зрелищный поединок. Дважды бело-голубые вели в счете, причем во втором случае — усилиями Павла Погребняка, забившего свой первый гол за команду. Но в компенсированное время соперник вырвал волевую победу — 3:2.

Турнирная таблица РоссииЮный форвард Денис Давыдов, который еще два года назад дебютировал за "Спартак" и впоследствии был разрекламирован владельцем клуба Леонидом Федуном как "наш Месси", сумел, наконец, отличиться в официальном матче красно-белых. Также в его активе голевой пас автору дубля Квинси Промесу. "Молодежь оправдала наши ожидания, — подытожил рулевой команды Дмитрий Аленичев. — Теперь будем больше ей доверять".

Без победы, но с рекордом
Нули во встрече с "Тереком" едва ли удовлетворили ЦСКА. Отрыв команды от "Локомотива" даже увеличился (железнодорожники неожиданно уступили дома "Ростову" — 0:2), а вот от идущего следом "Зенита" сократился до восьми очков. Впервые в чемпионате армейцы не смогли забить. "Ничья для нас никогда не бывает приемлемой, но, исходя из того, как развивалась игра, думаю, это объективный исход", — подчеркнул Леонид Слуцкий, который возглавил ЦСКА ровно шесть лет назад.

Результата поединка в Грозном хватило для нового клубного рекорда красно-синих. На протяжении 20 матчей чемпионата (учитывая и прошлый сезон) они не знают поражений. За это время одержано 15 побед. В следующем туре серия вряд ли прервется: подопечные Слуцкого принимают дома борющуюся за выживание "Уфу".

Россия — Премьер-Лига. 13-й тур

Локомотив (Москва) — Ростов (Ростов-на-Дону) — 0:2
Голы:
Полоз, 57 (0:1); Думбия, 85 (0:2).

Терек (Грозный) — ЦСКА (Москва) — 0:0
Предупреждения:
Семёнов, 32 — Дзагоев, 30; Ерёменко, 67; Муса, 90.

Динамо (Москва) — Спартак (Москва) — 2:3
Голы:
Кокорин, 17 (1:0); Промес, 22 (1:1); Погребняк, 67 (2:1); Давыдов, 70 (2:2); Промес, 90+1 (2:3).

Зенит (Санкт-Петербург) — Анжи (Махачкала) — 5:1
Голы:
Дзюба, 7 (1:0); Максимов, 48 (1:1); Витсель, 55 (2:1); Дзюба, 67 (3:1); Шатов, 73 (4:1); Халк, 85 (5:1).
Успешный дебют Перевертайло
Ближайший соперник ЦСКА в премьер-лиге тем временем подарил поклонникам повод для оптимизма. В домашней встрече с "Крыльями Советов" (1:0) башкирский клуб покончил с семиматчевой безвыигрышной серией, впервые победил на обновленном стадионе "Нефтяник" и порадовал Евгения Перевертайло, который лишь за пару дней до этого сменил на посту главного тренера Игоря Колыванова.

"Это короткий срок, — отмечает 60-летний специалист. — Провел всего две тренировки, теоретическое занятие, индивидуальные беседы. Остальное зависело уже от хода игры. Хочу поздравить болельщиков с победой и выразить надежду, что их будет приходить еще больше. Конечно же, работы предстоит очень много".

"Зенит" и Дзюба сыграли на пятерку
Действующий чемпион не оставляет попыток догнать ЦСКА. В субботу сине-бело-голубые в пух и прах разнесли дома аутсайдера "Анжи" — 5:1. В этом сезоне так много не пропускал от "Зенита" никто. Два точных удара нанес Артем Дзюба, забивший за клуб в шестом матче подряд. Это рекордная по продолжительности голевая серия для нападающего.

"Несомненно, сейчас лучший отрезок в моей карьере, — не скрывал 27-летний бомбардир. — Как с матчей сборной пошло, так и продолжается. Я очень счастлив, но любая серия заканчивается. В любом случае благодарен партнерам за передачи, за теплый прием в команде. Пока у меня "идет", да и без везения не обходится. Буду стараться продолжать работать, не сбавлять темп".

Ари проснулся!
На протяжении 17 официальных встреч Ари, ключевой форвард "Краснодара" предыдущих двух сезонов, не мог поразить ворота соперника. В гостевой игре 12-го тура с "Анжи" (2:2) он, наконец, забил. И вот неделю спустя бразилец разразился дублем в домашнем поединке с "Рубином" (2:1). "Быки" прервали четырехматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, а главный творец победы с 24 голами вышел на третье место в списке лучших снайперов клуба.

"Я знаю нападающих, у которых в разных командах был столь же долгий период без забитых мячей, — признается Ари. — Но потом стоит раз отличиться — и дальше словно прорывает, голы идут один за другим. Не могу сказать, в чем таились причины моей сухой серии. Вероятно, в элементарном невезении".
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Кубок
Спартак М 1:013 ′ Локомотив М
Лига Европы: Матчи / плей-офф
Штурм (Австрия) 20:45 Ноттингем Форест (Англия)
Мидтьюлланн (Дания) 20:45 Селтик (Шотландия)
Црвена Звезда (Сербия) 20:45 Лилль (Франция)
Базель (Швейцария) 20:45 ФКСБ (Румыния)
Ред Булл Зальцбург (Австрия) 20:45 Гоу Эхед Иглс (Нидерланды)
Утрехт (Нидерланды) 20:45 Порту (Португалия)
Ницца (Франция) 20:45 Фрайбург (Германия)
Динамо З (Хорватия) 20:45 Сельта (Испания)
Мальмё (Швеция) 20:45 Панатинаикос (Греция)
Штутгарт (Германия) 23:00 Фейеноорд (Нидерланды)
Болонья (Италия) 23:00 Бранн (Норвегия)
Виктория Пльзень (Чехия) 23:00 Фенербахче (Турция)
Брага (Португалия) 23:00 Генк (Бельгия)
Астон Вилла (Англия) 23:00 Маккаби Т-А (Израиль)
Бетис (Испания) 23:00 Лион (Франция)
Рейнджерс (Шотландия) 23:00 Рома (Италия)
Ференцварош (Венгрия) 23:00 Лудогорец (Болгария)
ПАОК (Греция) 23:00 Янг Бойз (Швейцария)
Лига конференций: Матчи / плей-офф
Ноа (Армения) 20:45 Сигма Оломоуц (Чехия)
АЕК Ларнака (Кипр) 20:45 Абердин (Шотландия)
Целе (Словения) 20:45 Легия (Польша)
КуПС (Финляндия) 20:45 Слован Бр (Словакия)
Самсунспор (Турция) 20:45 Хамрун Спартанс (Мальта)
АЕК Афины (Греция) 20:45 Шэмрок Роверс (Ирландия)
Майнц (Германия) 20:45 Фиорентина (Италия)
Шахтёр (Украина) 20:45 Брейдаблик (Исландия)
Спарта П (Чехия) 20:45 Ракув (Польша)
Шелбурн (Ирландия) 23:00 Дрита (Косово)
Динамо К (Украина) 23:00 Зриньски (Босния и Герцеговина)
Райо Вальекано (Испания) 23:00 Лех П (Польша)
Кристал Пэлас (Англия) 23:00 АЗ Алкмар (Нидерланды)
Рапид В (Австрия) 23:00 Университатя Кр (Румыния)
Хеккен (Швеция) 23:00 Страсбург (Франция)
Лозанна (Швейцария) 23:00 Омония (Кипр)
Шкендия (Северная Македония) 23:00 Ягеллония (Польша)
Линкольн (Гибралтар) 23:00 Риека (Хорватия)
Саудовская Аравия: Про лига
Аль-Хазм 1:490 ′ Аль-Халидж
Аль-Кадисия 20:30 Аль-Холуд
Эр-Рияд 20:30 Дамак
Бразилия: Серия А
Флуминенсе 01:30 Мирасол
Сеара 02:00 Форталеза
Палмейрас 03:30 Сантос