Новости футбола

Лебедев: судейство в первых турах РПЛ вновь дает понять — система ВАР необходима

воскресенье, 12 авг. 2018 года, 16:09 Россия — Премьер-лига

Вице-спикер Госдумы, член исполкома РФС Игорь Лебедев выразил неудовлетворение работой судей в премьер-лиге на старте сезона.

— Еще не закончился 3-й тур нового сезона, а мы уже увидели 2 судейских ошибки, которые оказали стопроцентное влияние на результат. Причем происходили они в матчах с участием ведущих команд страны — "Локомотива" и ЦСКА, — начала Лебедев. — "Локо", действующего чемпиона, лишили чистого гола и потенциальных трех очков в игре 1-го тура с "Уфой", а в ворота "Енисея" по ходу встречи с ЦСКА был ошибочно назначен пенальти, приведший к ничейному исходу.

Мне приятно, что новый глава судейского департамента Александр Егоров находит в себе силы признавать ошибки подопечных и заявлять об этом открыто, но я хочу обратиться к нему публично с просьбой сделать все, чтобы минимизировать количество неверных действий своих подопечных. Понимаю, что человеческий глаз иногда не в состоянии уследить за скоростями современного футбола, что судьи во всем мире принимают неверные решения, просто не хочется, чтобы это происходило с такой частотой и на самом старте сезона. Самое главное — судейство в первых турах РПЛ вновь дает понять — система ВАР необходима. Знаю, что ее будут использовать в новом сезоне, но не на постоянной основе, а одна судейская ошибка порой может привести к выходу команды из борьбы за высокие места.

На ЧМ-2018, где ВАР присутствовал, судьи практически не ошибались, и это связано не только с высоким уровнем судейских бригад, но и с современными технологиями. Мне могут возразить, что использование системы дорого обойдется. Отвечу. Мы хотим качественных матчей? Представления российского футбола на высоком уровне на мировой арене? Хотим, чтобы к нам приезжали высококвалифицированные футболисты со всей планеты? Безусловно, да. Тогда давайте сделаем все для того, чтобы это осуществить.

Malin-Sergey 12.08.2018 22:17
Старший тренер «Анжи» Вадим Евсеев отказался от комментариев по итогам матча 3-го тура РПЛ против «Спартака». – Что вам даст комментарий? Через три дня все сами узнаете, – ответил тренер журналистам. Напомним, что «Анжи» проиграл «Спартаку», имея в составе девять футболистов. Игра завершилась со счетом 1:0. Единственный гол забил нападающий москвичей Зе Луиш.
Malin-Sergey 12.08.2018 21:45
Дело не в ВАРе, а в любви, дружбе и договорняках между судьями и клубами.
Лента новостей
Ещё новости