Новости футбола

Черчесов: тренерский штаб понимал, как играть с Испанией

воскресенье, 01 июл. 2018 года, 22:42 ЧМ-2018 календарь ЧМ-2018

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов ответил на вопросы после победы над командой Испании (2:1, пенальти) в матче 1/8 финала ЧМ-2018.

— В первую очередь поздравляем с великой победой. Какие у вас эмоции после такого матча?
— Эмоции простые.

Во время игры они выходят — руководишь командой. Сейчас игра закончилась, дело сделано, но теперь думаем о следующей игре.

— Почему вы не смотрели, как футболисты били пенальти? И эмоции — смотрю на вас во время пенальти. Видел эмоции в глазах, но не на лице.
— Я на табло смотрел, там тоже показывали пенальти. А эмоции — турнир только начинается. Эмоции надо сохранить.

— Сегодня вы впервые на турнире сыграли с тремя центральными защитниками. Как принималось решение, долго спорили? И замена Дзюбы — это не травма?
— Какие-то планы мы строим, но если красная, то в пять не сыграешь. Людей не хватит. Но вообще на систему в пять защитников перешли мучительно.

Тренерский штаб понимал, как играть, но актеры на поле — футболисты. Их надо было убедить, что это надо сделать.

Несколько теорий провели. Никогда столько не разговаривал с ними, как в этот раз. Все им надо было досконально объяснить, все по миллиметру.

Дзюба — мы так и планировали. Когда испанцы были у нашей штрафной, хотелось быстрого нападающего, который уйдет в отрыв.

Возможно, Дзюба еще минут пять-десять поиграл бы, но ладно. А то помните, как с бразильцами — только наш игрок стоит на замену, сразу гол.

— Какую тактику использовали, чтобы противодействовать Испании, которая так много владеет мячом? 10 лет назад вам было бы легче.
— 10 лет назад испанцы обыграли нас два раза. Но тогда наша команда ввязалась с ними в игру на встречных курсах. Только зачем нарываться?

Сегодня мы выбрали правильную тактику — сыграть вторым номером. Но выходы из обороны должны быть более качественными — это единственное, что не получилось.

Они и так вскрывали нашу оборону несколько раз во втором тайме. Сыграли бы открыто, это было бы чаще.

— Кто более предпочтительный соперник для вас по 1/4 финала?
— Мы же не можем концерт заказывать для себя. Мы и тогда не выбирали соперника, и сейчас не будем. Никогда не знаешь, с кем сыграешь лучше.

Мы просто будем готовиться. И вот был вопрос — что много команд вылетело. Одно дело — быть сильной командой и сильным игроком.

Другое — быть сильными в определенное время и вместе. Вот сегодня так у нас так было, — рассказал Черчесов.

1 июля 2018 года, воскресенье, 17:00 Москва, стандартное время
Матч окончен
Тур 1
1:1
Стадион: «Лужники», вместимость: 84745 зрителей.
Голы: Сергей Игнашевич (1:0 A) Артём Дзюба (1:1)
Лента новостей
Ещё новости