"Атлетико" выиграл свой третий финал за девять лет

четверг, 17 мая 2018 года, 00:10 Лига Европы

Возвращение в родные края окрылило Антуана Гризманна, который забил по голу в каждом из таймов финала Лиги Европы УЕФА и обеспечил "Атлетико" третью победу в еврокубках за девять лет.

На первых порах "Олимпик" смотрелся даже ярче мадридцев, но все изменила грубая ошибка Андре Замбо-Ангисса, подарившего мяч сопернику недалеко от своей штрафной в середине первого тайма. Габи подкараулил отскок, вывел Гризманна один на один с вратарем, а что делать в таких случаях форварду сборной Франции объяснять не приходится — 1:0.

Новым ударом по амбициям "Олимпика" стала травма Димитри Пайета, из-за которой лидер марсельцев был вынужден покинуть поле. Вскоре после перерыва "Атлетико" укрепил свое преимущество, когда прекрасную атаку изящно и результативно завершил все тот же Гризманн.

"Олимпик" бился до конца и даже мог вернуть финалу интригу, но вышедший на замену Костас Митроглу попал в штангу на 81-й минуте, а мадридцы незадолго до финального свистка увенчали триумф еще и голом Габи.

Лучший игрок матча: Антуан Гризманн ("Атлетико")
"Антуан Гризманн — болельщик "Олимпика", — сказал Пайет в преддверии финала. Судя по всему, форвард марсельцев горько ошибался. Уроженец Макона, что в 70 километрах от места финала, забивал в Лионе и раньше. Делал он это в составе "Реал Сосьедад" и сборной Франции, а теперь блеснул в рядах "Атлетико". Два момента, два гола — чем не способ отметить завоевание своего первый евротрофея в карьере?

Интересные факты

• Гризманн — девятый игрок, сделавший дубль в одноматчевом финале Кубка УЕФА/Лиги Европы. Еще никому пока не удалось сделать хет-трик.
  • "Атлетико" выиграл свой третий финал и догнал "Ливерпуль", "Интернационале" и "Ювентус" по числу побед в Кубке УЕФА/Лиге Европы. Больше только в активе "Севильи" — пятикратного победителя турнира.
  • Два испанских клуба победили в шести из девяти розыгрышей Лиги Европы: "Севиля" (3) и "Атлетико" (3).
  • Габи, Диего Годин, Коке и Хуанфран стали двукртаными победителями Лиги Европы. Как и сейчас, в сезоне 2011/12 они завоевали трофей под руководством Диего Симеоне.
  • "Олимпик" в третий раз проиграл в финале Кубка УЕФА/Лиги Европы. "Бенфика" — еще один клуб трижды потерпевший поражение в финале и ни разу не побеждавший в турнире.

Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 4:0 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 0:1 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 3:0 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 3:2 Хоффенхайм