Новости футбола

Возрождение "Спортинга"

вторник, 02 сент. 2014 года, 18:07
После шестилетней паузы "Спортинг" готовится вновь сыграть на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. Нани и ряд новобранцев усилили талантливую и молодую команду, способную вернуть португальскому клубу былую славу.

Сезон 2012/13 был, пожалуй, худшим в истории "Спортинга". Команда заняла в чемпионате лишь седьмое место и не смогла пробиться в еврокубки всего во второй раз в истории. Зато в прошлом сезоне "львы" стали серебряными призерами, показав лучший результат в национальном первенстве за пять лет.

Команда Леонарду Жардима упорно билась за чемпионство, чем многих удивила, но в итоге отстала на семь очков от своего принципиального соперника и обладателя золотых наград - "Бенфики". В то же время "Спортинг" опередил в таблице главного фаворита первенства "Порту", благодаря чему завоевал прямую путевку в основную стадию Лиги чемпионов.

Этим летом Жардим ушел в "Монако", и "Спортинг", хорошо известный своей футбольной школой, заменил его молодым наставником. Марку Силва проводит лишь четвертый сезон в качестве главного тренера, но уже готовится к испытанию на высшем уровне. До этого ему удалось дважды вывести "Эшторил" в еврокубки, а в прошлом сезоне - занять в чемпионате рекордно высокое четвертое место.

"Спортинг" усилился 11 новыми игроками, а потерял лишь двух футболистов, засветившихся в прошлом сезоне. Защитники Маркос Рохо и Эрик Дайер перебрались в межсезонье в "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм" соответственно. Чемпион мира 2013 года в составе юношеской сборной Франции Мамаду-Наби Сарр - лишь один из двух новобранцев, кому сейчас больше 23 лет. Это говорит о том, что столичный клуб в очередной раз формирует команду с прицелом на будущее.

Для укрепления молодости опытом и на радость болельщикам "Спортинг" также арендовал у "Манчестер Юнайтед" Нани - одного из самых известных воспитанников своей академии наряду с Симау, Луишем Фигу и Криштиану Роналду.

При этом лиссабонцы остаются верны стратегии, которая позволила им вернуться на былые высоты. В воскресенье они сыграли на выезде вничью с "Бенфикой" (1:1), которой уступали в шести предыдущих выездных матчах чемпионата, не забив ни одного гола.

Несмотря на целый десант новичков, 37-летний Силва не спешит эксперементировать с составом. Такие футболисты, как Райан Голд, только вливаются в новый коллектив, что в случае шотландеца значит, что он пока играет за дубль.

"С молодежью еще надо работать. Когда она будет готова, то получит свой шанс", - пояснил Силва, к команде которого из "Бордо" на прошлой неделе присоединился 20-летний французский нападающий Ади Сако. К настоящему моменту только два новичка "львов" регулярно появляются в основном составе - это Нани и центральный защитник Сарр. Бывший футболист "Лиона" и вовсе утверждается в роли столпа обороны португальской команды.

Как и прежде, "Спортинг" полагается главным образом на собственных воспитанников. Обычно в "основу" попадают по крайней мере пять выпускников академии. Трое из них - Вилльям Карвалью, Андре Мартинш и Адриен Силва, как и в прошлом сезоне, определяют игру команды в средней линии.

"Мы представляем клуб, у которого одна из лучших в мире систем по воспитанию футболистов, - заверил Силва. - Когда юношеский сектор развит настолько хорошо, как у нас, привлечение молодых игроков полностью оправдывает себя".

На групповом этапе Лиги чемпионов конкуренцию "Спортингу" составят такие команды, как "Челси", "Марибор" и "Шальке-04". "Мы гордимся тем, что сыграем в этом турнире. Нам не хватает опыта, но у нас есть свои сильные стороны, - подчеркнул наставник. - Будет просто превосходно, если пройдем в плей-офф, хотя понимаем, что сделать это будет очень трудно".

С помощью ряда талантливых новичков, звезд, слепленных в собственной академии, и знаменитого Нани у "Спортинга" есть все шансы, чтобы продолжить эпоху своего возрождения.

кокосовый матрас для детей

Egor 02.09.2014 18:21
Нани в Спортинге Shocked
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн