Голы: Гонсало Гарсия (1:0) Джуд Беллингем (2:0)
Бабаев: играть в такой жаре очень нелегко
Генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев после победы над "Ростовом" отметил, что в первом тайме армейцам пришлось нелегко.
— Первый тайм был для нас достаточно сложным, — приводит "Р-Спорт" слова Бабаева. — Плюс играть в такой жаре очень нелегко. Во втором тайме ребятам удалось переломить ход встречи. С удалениями, я считаю, никаких претензий быть не должно.
— Первый тайм был для нас достаточно сложным, — приводит "Р-Спорт" слова Бабаева. — Плюс играть в такой жаре очень нелегко. Во втором тайме ребятам удалось переломить ход встречи. С удалениями, я считаю, никаких претензий быть не должно.
Malin-Sergey
27.07.2014 10:16
Суперкубок России по футболу: камбэк ПФК ЦСКА и два удаления «Ростова»
КРАСНОДАР, 27 июл — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Футболисты московского ЦСКА в шестой раз завоевали Суперкубок России, в драматичном матче обыграв «Ростов».
Защитник Ростова Хрвое Милич вывел свою команду вперёд
© РИА "Новости"
Встреча, прошедшая в субботу в Краснодаре, завершилась со счетом 3:1 в пользу «красно-синих». Хрвое Милич вывел «Ростов» вперед на 37-й минуте, на что армейцы ответили голами Понтуса Вернблума (56-я минута), Зорана Тошича (74-я минута) и Сейду Думбия (80-я). На 62-й и 63-й минутах за две желтые карточки были удалены игроки «Ростова» Александр Гацкан и Гуэлор Канга.
Матч за Суперкубок России начался с минуты молчания в память о спортивном директоре Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Игоре Мещанчуке, который скончался 24 июля после продолжительной болезни. В преддверии игры РФПЛ провела в столице Кубани «Неделю футбола». В рамках этой акции прошли мастер-классы, турниры с участием ветеранов футбола, фотовыставки истории премьер-лиги, клубов ЦСКА, «Ростов», «Кубань» и «Краснодар».
Встреча действующего чемпиона России и обладателя Кубка страны не вызвала ажиотаж в изнывающем от 37-градусной жары Краснодаре. Стадион «Кубань», вмещающий 33 тысячи зрителей, был заполнен приблизительно на треть, что можно объяснить вполне объективной причиной. Футбольному празднику многие краснодарцы могли предпочесть субботний отдых у моря, благо до него всего два часа езды.
Однако истинных любителей футбола матч, открывавший российский сезон, не разочаровал.
Освистанные Толстых с Капелло и активный «Ростов»
Встречу традиционно предварял гимн России, а также выступление кубанского казачьего хора, одного из символов Краснодарского края. Ростовчане не собирались отсиживаться в обороне, и с первых минут игра пошла на встречных курсах. Уже на четвертой минуте хавбек «Ростова» Канга получил мяч на углу вратарской и опасно пробил в дальний угол — Игорь Акинфеев спокойно отвел угрозу. Армейцы длинными передачами старались найти впереди атакующее трио Кирилл Панченко — Думбия — Ахмед Муса. «Сине-желтые» отвечали надежной игрой на «втором этаже».
На 15-й минуте диктор объявил по стадиону о том, что на матче присутствуют президент Российского футбольного союза Николай Толстых и главный тренер сборной России Фабио Капелло, что вызвало негативную реакцию у собравшихся зрителей. Они встретили это сообщение неодобрительным гулом и свистом. А «Ростов», тем временем, все больше атаковал. Новичок клуба Александр Бухаров, призванный заменить вернувшегося в московский «Спартак» Артема Дзюбу, поначалу никак не мог зацепиться за мяч. Лишь на 23-й минуте форвард сумел получить мяч в штрафной соперника, но пробил «в молоко».
Жара к десяти часам вечера несколько спала, и даже появился прохладный ветерок, но погодные условия сказывались на зрелищности матча, и в середине тайма арбитр сделал короткую паузу на «водопой». В центре поля армейцам откровенно не хватало Алана Дзагоева, получившего травму еще в расположении сборной России на чемпионате мира в Бразилии. Команда Леонида Слуцкого как всегда продавливала оборону противника на скорости, однако в решающие моменты ей не хватало точных обостряющих передач.
Две тысячи армейских фанатов скандировали «Панченко Кирилл!», но это не помогало. Игра в атаке у новобранца команды не клеилась. Бухаров отвечал тем же: на 35-й минуте он с линии вратарской пробил выше ворот. И все же спустя две минуты ростовчане вышли вперед. Дмитрий Полоз с семи метров мощнейшим ударом угодил в штангу, а на добивании первым оказался защитник Милич, который как заправский форвард в касание поразил ворота Акинфеева.
Нелепые удаления и победное возрождение ЦСКА
Во втором тайме армейцы ожили, но сначала это были лишь фанаты, которые на 49-й минуте начали жечь файеры и кидать их на площадку перед своей трибуной. На это мгновенно среагировал ОМОН — около 40 его сотрудников выстроились перед сектором «красно-синих». Активность болельщиков завела футболистов ЦСКА, и вскоре Думбия дважды получал мяч во вратарской ростовчан, но до удара дело не доходило. Следом Тошич обокрал защитника и вырвался один на один со Стипе Плетикосой — вратарь выиграл дуэль.
Болельщики ЦСКАЗатем Муса мягким навесом нашел в штрафной Вернблума, который буквально вколотил мяч в ворота — 1:1. После этого эпизода «желто-синие» в мгновение остались вдевятером. Сначала на 62-й минуте Гацкан заработал вторую желтую карточку грубым подкатом, а по прошествии минуты уже Канга покинул поле, умудрившись за короткий промежуток получить два «горчичника».
Такой роскошный шанс выиграть шестой Суперкубок «красно-синие» упустить не могли. На 74-й минуте Тошич мастерски обыграл Плетикосу в ближнем бою — 2:1. В оставшееся время ЦСКА спокойно разыгрывал комбинации до верного, и Думбия в итоге увеличил преимущество своей команды, забив третий мяч головой. В последние десять минут армейцы могли довести свое преимущество до крупного. Стивен Цубер и Дмитрий Ефремов с близкого расстояния расстреливали Плетикосу, но тот сыграл выше всяких похвал.
«ЦСКА в любом случае дожал бы “Ростов”»
По поводу двух удалений в составе «Ростова» и главный тренер команды Миодраг Божович, и вице-президент клуба Александр Шикунов сошлись во мнении: наказания были справедливы.
«В первом тайме мы очень хорошо играли, а во втором нет. По удалениям нет никаких претензий, к судьям никаких вопросов. К сожалению, получилось так», — сказал Шикунов после игры.
«У нас было два разных тайма, — отметил Божович. — В первом мы играли очень хорошо, контролировали игру, могли забить еще. Во втором (футболисты) ЦСКА начали играть быстрее, забили нам гол и имели немало хороших моментов. Затем случились два удаления у нас, которые были заслуженными. Хоть это сломало игру, но судья отработал хорошо. Я благодарен восьми игрокам, которые бились в конце матча».
Хрвойе Милич и Зоран ТошичГлавный тренер армейцев Леонид Слуцкий подчеркнул, что удаления «Ростова» стали следствием активной игры его команды.
«Очень разные два тайма, в первом многое не получалось у нас, часто ошибались. Мы заслуженно проигрывали. К счастью, нам удалось перестроиться, и моменты начали появляться с первых минут второго тайма. Наверное, отдельно надо говорить и об удалениях соперника, но они стали следствием нашей активной игры. Мы высоко подняли нижнюю линию, увеличив плотность. У нас большая группа быстрых игроков, и атаки после таких изменений, естественно, превращались в моменты», — отметил он.
В свою очередь тренер ЦСКА Виктор Онопко предположил, что его команда в любом случае добилась бы победы, не будь этих удалений у соперника.
«Первый тайм был немножко не таким, как мы планировали. Но ребята перестроились и забили гол при равных составах. Думаю, мы в любом случае забили бы второй гол, если бы удалений не было. Во втором тайме мы стали играть более агрессивно», — сказал Онопко.
ЦСКА завоевал Суперкубок России в шестой раз в истории и второй раз подряд. Ранее армейцы выигрывали этот трофей в 2004, 2006, 2007, 2009 и 2013 годах.
Malin-Sergey
27.07.2014 08:41
А вы раньше не знали, что Краснодар, это не Салехард ?
16:48 Серия А
Лаутаро: рад, что мы заканчиваем год с двумя трофеями, это было действительно важно для нас
15:13 РПЛ
Семак: выезд в Ростов всегда непрост для любой команды. С точки зрения логистики нет никаких проблем
16:48 Серия А
Лаутаро: мы не прекращаем работать, потому что всегда хотим совершенствоваться как команда
| Испания: Примера | ||
| Валенсия | 1:1 | Райо Вальекано |
| Жирона | 1:1 | Реал Сосьедад |
| Реал Мадрид | 2:0 | Овьедо |
| Бельгия: Кубок | ||
| Юнион | 3:1 | Андерлехт |
| Саудовская Аравия: Про лига | ||
| Аль-Фатех | 2:0 | Аль-Наджма |
| Аль-Кадисия | 2:0 | Аль-Хазм |
| Аль-Иттифак | 1:3 | Аль-Иттихад |
| Украина: Премьер-лига | ||
| Кудровка | 2:1 | Рух В |
| Швейцария: Суперлига | ||
| Сьон | 2:2 | Лугано |
| Тун | 3:8 | Янг Бойз |
| Базель | 1:3 | Санкт-Галлен |
| Беларусь: Высшая лига | ||
| Гомель | 2:3 | Барановичи |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.

