"Канониры" отстрелялись...
Бавария (Мюнхен, Германия) — Арсенал (Лондон, Англия) — 1:1
Голы: Швайнштайгер, 54 (1:0); Подольски, 57 (1:1).
Незабитые пенальти: Мюллер, 90+1 — нет. "Бавария" в родных стенах сыграла вничью с "Арсеналом" и по сумме двух встреч прошла в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА. На гол Бастиана Швайнштайгера гости ответили точным ударом Лукаса Подольски.
Начало матча выдалось не самым зрелищным. Дружина Хосепа Гвардиолы, имевшая после первого поединка преимущество в два гола, контролировала мяч в центре поля, а попытки "канониров" прорваться к воротам соперника в основном блокировались вдали от штрафной.
Свою первую фирменную атаку мюнхенцы провели лишь на 20-й минуте. После передачи Франка Рибери с левого фланга Арьен Роббен пробил почти от угла вратарской, но мяч пролетел над перекладиной. Минут через десять проснулся и "Арсенал". Оливье Жиру, воспользовавшись подачей с углового, в прыжке нанес удар со "второго этажа" - Мануэль Нойер был начеку.
Концовка тайма прошла под диктовку хозяев. Марио Манджукич пробил чуть выше перекладины, а удар Марио Гетце с трудом парировал Лукаш Фабяньски. О соотношении сил на поле до перерыва лучше всего говорила статистика владения мячом: 67 на 33 процента в пользу "Баварии".
Не изменился рисунок игры и в начале второго тайма, а на 55-й минуте мюнхенцы были вознаграждены за свои усилия. Швайнштайгер, получив пас слева от Рибери, метров с семи послал мяч в сетку — 1:0.
Однако "Арсенал" не опустил руки и буквально сразу же сравнял счет.
Подольски освободился от опеки на левой бровке и мощным ударом поразил ближний угол ворот своей бывшей команды. Пока хозяева приходили в себя, у "канониров" мог отличиться и Алекс Окслейд-Чемберлен, но ему помешал это сделать Нойер.
Потихоньку "Бавария" вернула себе инициативу. Тьяго Алькантара опасно скидывал во вратарскую на Манджукича, а тот не смог толком обработать мяч. Роббену удар нанести удалось, но на высоте оказался Фабяньски.
В Лондоне Месут Эзил у "Арсенала" и Давид Алаба у "Баварии" не реализовали пенальти. Это проклятие не было снято и на "Арена Мюнхен". Уже в добавленное время Роббена в штрафной сбил Лоран Косцельны, и арбитр показал на "точку".
Вышедший на замену Томас Мюллер не смог обмануть Фабяньски - кипер в падении задел мяч, тот покатился по ленточке, после чего первым к нему успел именно кипер "Арсенала". Правда, особой радости лондонцам это не принесло.
Как и в прошлом году, "канониры" на этой стадии уступили по сумме двух матчей "Баварии". Подопечные Арсена Венгера могли утешить себя лишь тем, что во второй раз подряд они покинули стадион в Мюнхене непобежденными.
| Чемпионат мира: ЧМ-2026 | ||
| Аргентина | 20:00 | Австрия |
| Франция | 00:00 | Ирак |
| Норвегия | 03:00 | Сенегал |
| Грузия: Высшая лига | ||
| Дила | 18:00 | Рустави |
| Торпедо Кт | 20:00 | Спаэри |


