Ромарио: отец Месси подает на меня в суд
Известный бразильский футболист Ромарио сообщил в своем твиттере, что отец Месси намерен подать на него в суд.
— Отец Месси заявил, что его сын не страдает аутизмом. Я не доктор, чтобы обсуждать эту информацию. Еще он сказал, что намерен подать на меня в суд. Судитесь на здоровье!
Напомним, что два дня назад чемпион мира в составе Бразилии написал, что футбольная одаренность аргентинца объясняется наличием у него синдрома Аспергера.
— Отец Месси заявил, что его сын не страдает аутизмом. Я не доктор, чтобы обсуждать эту информацию. Еще он сказал, что намерен подать на меня в суд. Судитесь на здоровье!
Напомним, что два дня назад чемпион мира в составе Бразилии написал, что футбольная одаренность аргентинца объясняется наличием у него синдрома Аспергера.
.Ru
12.09.2013 05:57
"Диагноз Месси — гениальный футболист"
Специалисты в области спортивной медицины ответили на вопросы о том, как психические и физиологические отклонения влияют на игру.
На днях знаменитый в прошлом бразильский футболист Ромарио, любитель порассуждать на медицинские темы, заявил, что редкое заболевание помогает аргентинскому форварду Лионелю Месси на футбольном поле. Ромарио считается специалистом по редким заболеваниям в родной стране, так как в 2005 году дочь футболиста Иви, шестой его ребенок, родилась с симптомами синдрома Дауна.
— А вы знаете, что у Месси синдром Аспергера? Это одна из форм аутизма, она помогает Месси быть более сконцентрированным на поле. У Исаака Ньютона и Альберта Эйнштейна также были симптомы аутизма, и я надеюсь, что, как и они, Месси продолжит быть лучшим каждый день и радовать всех своей игрой, — написал Ромарио в своем Twitter.
Позднее отец аргентинского футболиста Хорхе Орасио Месси заявил, что его сына оклеветали и он намерен подать в суд на Ромарио. "Отец Месси говорит, что все это неправда. Я не специалист, чтобы утверждать обратное. Он заявил, что будет судиться со мной. Ради бога, у него есть на это право", — ответил Ромарио.
Доподлинно неизвестно, действительно ли Месси страдает каким-либо заболеванием, однако эта история побудила "Чемпионат.com" проконсультироваться с отечественными экспертами в области спортивной медицины. Действительно ли синдром Аспергера может помочь игроку сконцентрироваться на футбольном поле? Существуют ли другие случаи, когда физиологические отклонения не мешали, а помогали играть? На такие вопросы постарались ответить известные медики.
Аутизм, если объяснять простыми словами, — это заболевание, которое характеризуется замкнутостью человека. Однако зачастую его можно перепутать с обычной скромностью, поскольку душевные болезни не имеют четких форм. По мнению некоторых специалистов, человек не может быть лучшим в своей сфере, быть спортсменом высокой квалификации и в то же время быть аутистом. Появления на публике для таких людей сопровождаются вполне ощутимым физическим дискомфортом. В связи с этим можно вспомнить многочисленные публичные мероприятия, на которых появлялся Месси, например церемонию вручения "Золотого мяча". Игрок выходил на сцену и держался скромно, но вполне уверенно.
По мнению специалистов, легкие отклонения не мешают спортсменам в их профессии, но, как правило, и не помогают. Впрочем, существуют и другие психические отклонения, такие как навязчивые идеи. Однако медики могут подтвердить, что им не известен ни один профессиональный спортсмен, который не был бы зациклен на тренировках, а чемпионом становится тот, кто вкладывает силы в тренировки.
Врач московского "Спартака" Михаил Вартапетов скептически воспринял заявление Ромарио. По его мнению, утверждение знаменитого игрока выглядит сомнительно. "Лично я отношусь к таким заявлениям очень настороженно. Во-первых, невозможно подтвердить или опровергнуть наличие у Месси этого синдрома, нам неизвестна его история. Это может быть просто фантазия. Я вообще считаю, что со стороны Ромарио некорректно обсуждать такие подробности. Помогают ли играть в футбол какие-либо синдромы или отклонения от нормы, сказать очень сложно. Все очень индивидуально. Мне кажется, что все это преувеличение. Есть понятие психологической нормы, а все остальное вряд ли даст какое-то преимущество игроку. А в случае с Месси, на мой взгляд, все дело в невероятном таланте, которым обладает футболист. Это его футбольный гений, и ничего более. Люди пытаются найти что-то сенсационное: кто-то говорит, что у него синдром Аспергера, кто-то — о том, что он подбирает продукты только с помощью анализов крови… Вокруг его личности очень много спекуляций. Поэтому я бы не стал строить прямую зависимость между игрой Месси и какими-либо отклонениями. Вообще неизвестно, присутствует ли у него какой-либо синдром или он абсолютно нормальный с точки зрения физиологии и анатомии человек. Его диагноз — гениальный футболист", — считает врач красно-белых.
Врач столичного ЦСКА Александр Ярдошвили, обсуждая данную тему, отметил, что вопрос о влиянии синдрома Аспергера на игру футболиста требует дополнительного изучения. Для того чтобы авторитетно рассуждать об этом, необходимо изучить параметры этого отклонения. "Если у любого человека, будь то спортсмен или нет, есть отклонение, то это в любом случае означает проблемы. Так что ставить вопрос о том, что подобные случаи помогают игроку на поле, неграмотно с точки зрения медицины", — заметил главный медик "армейцев".
Распасовщик
11.09.2013 20:18
Ромарио аутистофоб. Отец месси аутист.
osk
11.09.2013 20:15
sasha 333
11.09.2013 20:00
Dmin
11.09.2013 19:46
аргентино-бразильская возьня. надо было еще потролить тем, что мол я чемпион мира, а аутист балуется шариками платини)
Kernal
11.09.2013 19:43
10:44 ЧМ-2026
Возинья: делить поле с Месси — это мечта, и однажды я с гордостью расскажу своим детям, что играл против него
10:14 ЧМ-2026
Хасан: Салах сам попросил замену после того, как почувствовал боль в задней поверхности бедра
09:10 ЧМ-2026
Руди Гарсия: мы обязаны были выигрывать, и нам удалось сделать это именно так, как было необходимо
16:27 РПЛ
Агент: Дзюба сейчас на таком этапе, когда может быть максимально избирателен в выборе клуба
| Чемпионат мира: ЧМ-2026 | ||
| Новая Зеландия | 1:5 | Бельгия |
| Египет | 1:1 | Иран |
| Панама | 85 ′ | Англия |
| Хорватия | 85 ′ | Гана |
| ДР Конго | 02:30 | Узбекистан |
| Колумбия | 02:30 | Португалия |
| Беларусь: Высшая лига | ||
| Торпедо-БелАЗ | 3:0 | БАТЭ |
| МЛ Витебск | 2:1 | Нафтан |
| Динамо-Брест | 0:0 | Минск |
| Динамо Мн | 1:1 | Витебск |
| Китай: Суперлига | ||
| Ляонин Тежэнь | 1:5 | Шаньдун Тайшань |
| Шэньчжэнь Пэн Сити | 2:3 | Чэнду Жунчэн |
| Хэнань | 1:2 | Шанхай Порт |
| Бэйцзин Гоань | 1:0 | Ухань Фри Таунс |
| Чунцин Тунлян | 1:0 | Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер |
| Казахстан: Премьер-лига | ||
| Окжетпес | 1:3 | Кайрат |
| Жетысу | 1:0 | Актобе |
| Елимай | 2:0 | Кызыл-Жар |
| Каспий | 2:0 | Атырау |
| Финляндия: Вейккауслиига | ||
| Ильвес | 2:2 | СИК |
| Мариехамн | 0:2 | Интер Т |
| ХИК | 0:4 | КуПС |
| ТПС | 3:2 | Яро |
| Гнистан | 1:1 | ВПС |
| Оулу | 1:1 | Лахти |
Информационный партнёр проекта — СТАВКА ТВ: здесь вы найдёте аналитику и обзоры спортивных событий, конкурсы прогнозов, фрибет Беттери, а также рейтинги и статьи о спорте.


