Новости футбола

Арагонес верит в своих

четверг, 05 июн. 2008 года, 22:08
В своем последнем матче перед началом чемпионата Европы сборная Испании с минимальным счетом одолела сборную США. Победа была добыта с трудом, и у тренера пиренейцев Луиса Арагонеса появилось немало поводов для раздумий.

Верный курс
Специалист, которого на родине прозвали Мудрецом, в июле справит 70-летний юбилей. Под его руководством испанцы провели 48 матчей, в который 33 раза одержали победу и всего четырежды проиграли. Но это не спасло команду от обструкции, которую ей устроили вчера болельщики, недовольные "физикой" футболистов и невразумительной игрой в атаке, где в одиночку действовал Фернандо Торрес. Впрочем, сам Мудрец не увидел ничего пугающего в последнем спарринге перед поединком группового этапа с Россией. Напротив, Арагонес напомнил команде о том, что она идет правильным курсом и должны быть готова бороться за самые высокие места.

Одинокий Торрес
"Если будем действовать в том же ритме, как в первом тайме против США, то вряд ли добьемся чего-то на чемпионате, - резюмировал он. - На протяжении 45 минут у меня было впечатление, что игравший впереди Торрес находится на необитаемом острове. Видеть это было малоприятно. Темп игры был низким, и, понятно дело, болельщики расстроились. Но главное, мы не опустили рук, стали больше действовать флангами, и в конце концов наше превосходство в физической готовности сказалось. Оно позволило нам завладеть инициативой и забить победный гол".

Оптимистичный прогноз
Тренерская оценка игры подопечных часто зависит от мировоззрения самого наставника. Арагонес, кажется, принадлежит к числу оптимистов. Его не расстраивает, что, владея мячом почти 70% времени, команда нанесла лишь восемь ударов по воротам и забила всего один гол. "Несмотря на владение, в первом тайме мы вряд ли застали бы врасплох любую команду, так как действовали слишком медленно, - добавил он. - Зато после перерыва мы, по-прежнему владея мячом, заиграли быстрее и четче. Тут мне сразу стало видно, кто из футболистов "подсел", а кто играет в свою силу".

Стоящая победа
Торрес и автор единственного мяча Хави Эрнандес по-разному провели встречу, но оба согласились с Арагонесом в том, что матч настраивает на оптимистичный лад. "В преддверии чемпионата Европы обстановка в лагере близка к идеальной, - отметил полузащитник "Барселоны". - Мы добавили эту непростую победу к длинному списку других достижений. Так что настроение у игроков, думаю, очень хорошее. Было непросто обыграть США и выцарапать победу, но она того стоила".

Мнение Торреса
Нападающий "Ливерпуля" Торрес добавил: "Бывают матчи, когда нужно поймать ритм и набраться уверенности. Я должен приспособиться к той игре, которую требует от меня Луис. У нас есть класс, чтобы выиграть чемпионат, нужно только быстрее и четче доставлять мяч форвардам".

Лента новостей
Ещё новости