Новости футбола

Эрикссон покинул "Сити"

понедельник, 02 июн. 2008 года, 17:32 чемпионат Англии
"Манчестер Сити" утром подтвердил информацию о том, что бывший наставник сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон покинул пост главного тренера.

Обоюдное решение
В заявлении говорится, что стороны расстались по обоюдному согласию, хотя еще с апреля было известно, что владелец клуба Таксин Шинаватра планировал снять шведского специалиста с занимаемой должности. "От работы в "Манчестер Сити" у меня остались лучшие воспоминания. В частности, хочу поблагодарить игроков и персонал клуба за поддержку по ходу сезона", - подчеркнул швед. О личности правопреемника Эрикссона клуб пока не сообщал.

Друг клуба
В завершившемся сезоне Эрикссон привел "Сити" к десятому месту в английской премьер-лиге, что стало наивысшим результатом в истории клуба. Более того, благодаря высокому рейтингу "фэйр-плей" манкунианцы получили путевку в Кубок УЕФА. Эрикссон пользовался популярностью у поклонников команды. Исполнительный директор клуба Алистер Макинтош заявил: "Совет директоров и все в "Манчестер Сити" хотят поблагодарить Свена за работу и его вклад в команду по ходу сезона. Мы желаем ему всего самого лучшего. Свен останется другом нашего клуба".

Личные достижения
Будучи тренером сборной Англии, Эрикссон выводил ее в четвертьфиналы чемпионатов мира 2002 и 2006 годов, а также на ЕВРО-2004™. Его первым крупным успехом стала победа с "Гетеборгом" в Кубке УЕФА-1981/82. После этого он работал в "Бенфике", "Роме", "Фиорентине" и "Сампдории". В 1997 году он возглавил "Лацио", с которым дважды выиграл Кубок Италии, Кубок кубков-1998/99, а в кампании 1999/00 второе скудетто в истории римлян.

Лента новостей
Ещё новости