Новости футбола

Доменек верит в ветеранов

четверг, 29 мая 2008 года, 17:18
"С возрастом всегда становишься лучше, - заявил Раймон Доменек, который на четвертый год работы со сборной Франции надеется покорить вершину, не давшуюся ей на чемпионате мира-2006. - Опыт - вещь полезная, но не бывает двух одинаковых соревнований. Я не могу сказать, сильнее ли нынешняя сборная Франции, чем два года назад, пока не закончится турнир. Сначала все думают, что они хороши. Но только игры покажут, стали мы сильнее или слабее".

Боевая закалка
Опыт - то качество, которое Доменек научился ценить в последние годы. И на ЕВРО-2008™ мало кто сможет сравниться с закаленной в боях сборной Франции в плане игрового командного опыта. Сначала Доменек, который до первой сборной 11 лет руководил "молодежкой", сделал ставку на своих бывших воспитанников. Вместо ушедших со сцены Зинедина Зидана, Лилиана Тюрама и Клода Макелеле в команде появилось много новых лиц. Однако у "трехцветных" пропала игра, и отборочный цикл чемпионата мира смогло спасти только возвращение тройки звездных ветеранов.

Благотворное влияние
В Германии за французов выступали Зидан, Тюрам, Макелеле, Патрик Виейра и Тьерри Анри. Все они, кроме ушедшего из футбола Зизу, должы повести за собой сборную и на ЕВРО. Здоровье и игровая форма Виейра и Анри в этом сезоне оставляли желать лучшего, а Тюрам и Макелеле в своих клубах появлялись на поле от случая к случаю. Но Доменек продолжает твердо верить в своих гвардейцев и как в исполнителей, и как в лидеров, способных повлиять на менее опытных членов команды.

Скорей бы...
Появление в сборной таких талантов, как Карим Бензема, Самир Насри, Стив Манданда и Бафетимби Гомис, позволило Доменеку создать крутую смесь из ветеранов и молодежи. Это дает ему повод верить в успех и с нетерпением ждать начала турнира, чтобы проверить подопечных в деле. "Тренеры всех сборных чувствуют одно и то же, - говорит 56-летний француз в беседе с euro2008.com. - На этом этапе хочется уже поскорее поехать на чемпионат и начать играть. Подготовка - дело хорошее, но не самое интересное. Нужно, чтобы все уже наконец началось".

Знакомые все лица
Несмотря на наличие в составе ряда признанных звезд, многих беспокоит, что сборная будет впервые с 1996 года выступать на крупном турнире без Зидана. Однако последние матчи придают Доменеку уверенности и позволяют с оптимизмом смотреть вперед. "Мы прошли отбор без Зидана, - указывает он. - Когда ушел Мишель Платини, все задавались вопросом, что же станет с французским футболом, но с ним все оказалось в порядке. Такое случается в международном футболе, игроки уходят. Но как бы сильны они ни были, наличие талантливых футболистов у нас в стране позволяет команде оставаться на плаву. Платини и Зидан - часть истории, но страница уже перевернута".

Незабвенная победа
Доменек тоже хочет войти в историю и в третий раз сделать Францию чемпионом Европы. Впервые это случилось в 1984 году при Платини, а затем - в 2000, когда Сильвен Вильтор сравнял счет на последней минуте финала, а Давид Трезеге забил "золотой гол" в дополнительное время. "Мне лично более памятна вторая победа, - рассказывает Доменек. - Я тогда комментировал матч на радио. Два других комментатора обезумели от горя, но я битых полчаса твердил, что мы сравняем счет. Я ощущал себя футболистом, будто я сам был на поле, и в конце концов я оказался прав. Это была сказочная игра, да еще с такой концовкой! Такие победы надолго остаются в памяти".

Ниже уровня
Спустя четыре года после триумфа в Роттердаме сборную Франции вернули с небес на землю в Португалии, где она с трудом вышла из группы, а потом уступила грекам в 1/4 финала. Команда выступила явно ниже своего уровня, и поклонники были разочарованы. Доменек сделает все, чтобы не допустить этого снова. "Я вижу ситуацию так: мы можем проиграть, ведь победитель бывает только один. Но уж если погибать, так с музыкой, зная, что мы отдали все силы без остатка, - размышляет бывший защитник "Лиона". - Каков бы ни был итог, мы не должны быть разочарованы, как было в 2004 году, когда Франция не смогла реализовать свой потенциал".

Никаких сенсаций
Чемпионам мира-1998 придется включить полные обороты уже на самом старте, так как они попали в одну группу с Румынией, Нидерландами и Италией. Болельщики уже предвкушают битву с итальянцами 17 июня. Но Доменек предупреждает, что угроза может исходить от любого участника финальной стадии. "Между игроками нет большой разницы, - считает он. - Все зависит от того, какая команда сможет сплотиться за короткое время. Люди называют победу Греции в 2004 году сенсацией. Но она не была таковой для меня, ведь все игроки сборной выступали в хороших европейских клубах. Кто бы ни взял золото на этот раз, сенсации не будет, потому что на ЕВРО едут 16 прекрасных команд". Даже если это так, наличие понюхавших пороха ветеранов позволяет Доменеку надеяться, что "трехцветные" выступят не хуже, чем в 1984 и 2000 годах.

Лента новостей
Ещё новости