Новости футбола

Ван дер Сар спешит на помощь

пятница, 03 окт. 2008 года, 00:37

Некогда флагман белорусского футбола минское "Динамо" переживает непростые времена, о чем красноречиво говорят нестабильные результаты и частые смены тренеров.

Единственный случай
За последние 11 лет динамовцы только однажды выигрывали золотые медали первенства. Успех образца 2004 года случился под руководством молодого тренера Юрия Шуканова (ныне генерального директора клуба) прервал затянувшуюся полосу неудач. До того случая "Динамо" не становилось первым с 1997 года. В начале же 90-х минчанам не было равных, и они завоевали пять титулов подряд. Тем самым столичная дружина словно по инерции продолжала развивать победные традиции, заложенные в советскую эпоху.

Четвертьфиналы еврокубков
История клуба богата славными страницами. В 1963 году "Динамо" впервые стало бронзовым призером чемпионата СССР, а через два года участвовало в финале Кубка СССР. Наиболее весомых достижений динамовцы добились в 80-е. В 1982-м они выиграли чемпионат СССР, в 1983-м - заняли 3-е место, в 1987-м - пробились в финал кубка страны, а весной 1984-го, 1985-го и 1988-го добирались соответственно до четвертьфиналов Кубка чемпионов, Кубка УЕФА и Кубка кубков.

Восемнадцать
В минувшем сезоне "Динамо" заняло рекордно низкое, 9-е, место в первенстве Беларуси, что подвигло главу правления клуба Юрия Чижа на очередную смену тренера - 18-ю (!) за восемь с лишним лет. Что и говорить, по-своему уникальный показатель. Напомним наиболее свежие тренерские перестановки. Минувший чемпионат заканчивал Александр Хацкевич, которого затем сменил Игорь Криушенко, до того два года кряду приводивший БАТЭ к чемпионскому званию. С приходом Криушенко динамовцы переместились в верхнюю часть таблицы и в нынешнем сезоне ведут борьбу за медали.

Непростое решение
Несмотря на это, Чиж не дал доработать тренеру до конца сезона. За шесть туров до финиша Криушенко на фоне трех побед кряду (!) и третьего места в таблице был отправлен в отставку, а его место занял серб Славолюб Муслин, ранее в числе прочих клубов тренировавший "Црвену Звезду", донецкий "Металлург", московский "Локомотив" и "Химки". "Нас не устраивала игра, которая демонстрировалась в последнее время. Команда подстраивалась под соперников, не действовала с позиции силы. Говорить о том, что в таком состоянии она способна бороться за чемпионство, это чересчур", - сказал Шуканов.

Не испытываю абсолютно никакого страха, уверен в своих силахСлаволюб Муслин

Задача - второе место
Затем слово взял сам Муслин: "Знаю, что "Динамо" - самый известный клуб Беларуси, что у него есть хорошие условия для работы, сильное руководство. Не испытываю абсолютно никакого страха, уверен в своих силах. Вижу, что руководство на самом деле хочет, чтобы команда добилась больших успехов. Сейчас наша задача - занять второе место".

В одно-два касания
Также 55-летний специалист добавил: "Могу сказать, что команда очень перспективная, в составе много молодых футболистов. Есть "материал" для работы. Будем стараться играть в европейский футбол - быстрый, зрелищный, действовать в одно-два касания. Это должен быть атакующий футбол - только так мы сможем привлечь зрителей на трибуны..."

Дебют с новичком
Дебют нового тренера следует признать, скорее, неудачным. В календарном поединке внутреннего чемпионата "Динамо" 30 сентября на своем поле довольствовалось ничьей с абсолютным новичком высшего дивизиона "Гранитом" - 1:1. Правда, главный конкурент за второе место МТЗ-РИПО проиграл, и динамовцы сократили отставание на одно очко. Теперь их отделяет от земляков дистанция в три пункта.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 22:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 22:00 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 21:45 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 21:30 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 22:00 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 22:15 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 21:45 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 20:00 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 21:00 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 18:00 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 18:00 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 21:00 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 20:30 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 18:30 БАТЭ
Динамо-Брест 20:30 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 20:00 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 13:00 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 14:00 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 14:35 Хэнань
Чанчунь Ятай 14:35 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 14:35 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 14:35 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 15:00 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 19:00 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 18:00 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 18:00 Самтредиа
Динамо Тб 19:00 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 12:45 Аделаида Юнайтед