Новости футбола

Удача Клужа и беды Лондона

четверг, 02 окт. 2008 года, 02:30
ЧФР доказал, что гостевая победа над "Ромой" в первом туре не была случайной, сыграв по нулям с "Челси" на своем поле в Трансильвании.

Травма Дрогба
Мало кто сомневался в победе финалиста прошлой Лиги чемпионов УЕФА над дебютантом турнира. Однако чемпион Румынии отобрал очки у лондонского гранда в игре, не изобиловавшей голевыми моментами. "Челси" владел мячом гораздо больше, и Фрэнк Лэмпард с Дидье Дрогба упустили хорошие возможности открыть счет. У хозяев Еуджен Трикэ не реализовал прекрасный момент перед перерывом и попал в штангу во втором тайме. Теперь ЧРФ и "Челси" имеют по четыре очка и делят первое место в группе А. Кроме того, синие понесли тяжелую потерю - во второй половине с поля на носилках унесли Дрогба.

Стартовый отрезок
Поддержка у румынского клуба в этот вечер была что надо. Уже на второй минуте публика дала волю эмоциям, когда Петру Чеху пришлось выбежать за пределы штрафной, чтобы не дать Себастьяну Дубарбьеру добраться до мяча. Герой победного матча с "Ромой" Хуан Кулио несколько раз опасно прорывался по левому флангу. На 11-й минуте он мог вывести Дани один на один с вратарем, если бы португальский полузащитник не залез в положение "вне игры". В середине тайма "Челси" наконец удалась размашистая комбинация через все поле, но оказавшийся на ее острие Дрогба расточительно запустил мяч над планкой. Вскоре Лэмпарду удался более точный удар - Эдуард Стэнчою был начеку и в броске отвел угрозу.

Удары с лету
Наиболее выгодный голевой момент состоялся на 27-й минуте. Дубарбьер верхом послал мяч в штрафную на свободного Трикэ, но тот не смог как следует приложиться с лета и пробил крайне неточно. Вскоре Жозе Бозингва подкатом лишь в последнее мгновение остановил рвавшегося к воротам Альваро Перейру. Второй выстрел Трикэ с лету был гораздо опаснее первого, но и ему не хватило точности. Затем снова остро атаковал Перейра, пробив низом, - Чех не дотянулся до мяча, который на несколько сантиметров разминулся с дальней штангой. Незадолго до перерыва Лэмпард, исполняя штрафной, высмотрел у чужих ворот Дрогба, однако форвард сборной Кот-д'Ивуара не смог попасть по мячу. Хозяева уверенно держали ничью со второй командой Англии.

Активность "Челси"
ЧФР активно начал вторую половину, и Габриэл Мурешан так исполнил штрафной с 30 метров, что Чех смог зафиксировать мяч только со второй попытки. Впрочем, синие мгновенно ответили еще более опасным моментом. Николя Анелька, вышедший вместо Саломона Калу, вывел на удар Лэмпарда, однако под мяч подставился Андреc де Соуза. Бразильский защитник снова выручил румын, когда прервал опасный прострел Флорана Малуда, на который летел Дрогба. К сожалению, после жесткой борьбы в этом эпизоде ивуарийца унесли с поля на носилках. Его отсутствие, впрочем, не мешало лондонцам подолгу запирать ЧФР на своей половине поля.

Штанга
"Челси" не оставлял попыток добыть победу, и Луис Фелипе Сколари бросил в бой вместо Малуда 19-летнего Франко Ди Санто. Чуть ли не в первом эпизоде с его участием аргентинский нападающий выпрыгнул выше Стэнчою и головой послал мяч рядом со штангой. А за 10 минут до конца прекрасной возможностью не воспользовались хозяева - после удара Трикэ мяч чиркнул по правой от Чеха штанге ворот. Впоследствии чешскому голкиперу пришлось еще вступить в игру, чтобы одной рукой отбить выстрел Перейры. ЧФР снова подтвердил, что может на уровне сражаться с лучшими командами Европы.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Оренбург 0:156 ′ Динамо М
Пари Нижний Новгород 18:15 Локомотив М
Зенит 20:30 Рубин
Краснодар 20:30 Балтика
Россия: ФНЛ — Первая лига
СКА-Хабаровск 2:1 Родина
Тюмень 1:156 ′ Черноморец
Алания 0:014 ′ Кубань
Волгарь 0:014 ′ Торпедо М
Акрон 17:30 Ленинградец
Нефтехимик 18:00 Шинник
Сокол 18:00 Енисей
Химки 19:00 КАМАЗ
Динамо Мх 19:30 Арсенал
Англия: Премьер-лига
Вулверхэмптон 21:45 Борнмут
Эвертон 22:00 Ливерпуль
Манчестер Юнайтед 22:00 Шеффилд Юнайтед
Кристал Пэлас 22:00 Ньюкасл Юнайтед
Италия: Кубок
Аталанта 22:00 Фиорентина
Франция: Лига 1
Лорьян 20:00 ПСЖ
Монако 22:00 Лилль
Марсель 22:00 Ницца
Нидерланды: Эредивизия
Твенте 19:45 Алмере Сити
Аякс 22:00 Эксельсиор
Бельгия: Лига Жюпиле
Брюгге 21:30 Генк
Андерлехт 21:30 Серкль Брюгге
Австрия: Бундеслига
Хартберг 19:30 ЛАСК
Аустрия К 19:30 Ред Булл Зальцбург
Рапид В 21:30 Штурм
Греция: Суперлига
Ламия 0:014 ′ ПАОК
Арис 19:30 Олимпиакос
АЕК Афины 20:30 Панатинаикос
Кипр: Первый дивизион
Кармиотисса 18:00 Отеллос
АЕЛ 19:00 Неа Саламина
Финляндия: Вейккауслиига
СИК 19:00 ХИК
Швеция: Аллсвенскан
АИК 20:00 Вернаму
Броммапойкарна 20:00 Сириус
Гётеборг 20:00 Хеккен