Новости футбола

"Зенит" выиграл Кубок УЕФА!

четверг, 15 мая 2008 года, 23:43
Когда на переполненном "Сити оф Манчестер" появилась чаша Кубка УЕФА, арена буквально взорвалась. До места проведения финала добрались почти сто тысяч фанатов "Рейнджерс", которые окружили стадион со всех сторон. Зенитовских болельщиков было в десять раз меньше. Так что у бело-сине-красных было заметное преимущество. Но это только по числу поклонников.

Расстановку соперников прямо на поле во время объявления составов показали дети с огромными шарами. Как и ожидалось, Дик Адвокат заменил лучшего бомбардира турнира Погребняка, из-за дисквалификации смотревшего за игрой с трибуны, на Фатиха Текке. А вот Файзулин свое место Домингесу не уступил.

"Зенит" готовился играть первым номером, но при этом свой первый голевой момент создал в быстром отрыве. Зырянов отобрал мяч у Хемдани, разогнался и отпасовал налево Аршавину. Десятка питерцев вошел в штрафную и прежде чем его накрыл Куэльяр пробил в ближний угол - мимо. Возможностей опаснее этой до перерыва у футболистов в белой форме не было. Почти тут же "Рейнджерс" ответил атакой, которую организовал Томсон. Полузащитник отпасовал на Даршевиля, а единственный в составе британцев форвард оттолкнул Анюкова и прострелил вдоль ворот, но Фергюсона опередил Ширл.

В своем нападении россияне долго комбинировали, вычерчивали комбинации, но против основательно выстроенной обороны соперника не помогали не проникающие передачи, ни подачи с флангов, ни забросы на Текке. Но в умении продавить защитников турок все-таки уступает Погребняку. За двадцать минут игры зенитовцы нанесли семь ударов, владели мячом в полтора раза больше, но часто их попытки проверить Александера блокировали защитники. К середине тайма "Джерс" плотно обосновался на своей половине, а взломать шотландские редуты никак не удавалось.

Однако при всем преимуществе "Зенита" все могла перечеркнуть одна ошибка. Ее под занавес первой половины едва не допустил Денисов, который сначала уступил мяч Фергюсону, а потом сбил Даршевиля. С потенциально очень опасного штрафного Дэйвис попал в "стенку", а Широков разрядил ситуацию. А когда шла единственная минут компенсированного времени, Фрейдфельдт мог вполне назначить пенальти в ворота "Рейджерс" - после прострела Аршавина слева мяч попал в руку Броадфута, но швед показал на угловой.

Еще одна неприятность едва не приключилась с питерцами на 54-й минуте. Дэйвис бросил мяч в штрафную Даршевилю, тот справа пробил. Малафеев свою команду выручил, однако Крижанац позволил нападающему подобрать мяч, на который бросился вратарь, но не успел. Фергюсон попытался перебросить голкипера - да попал в Денисова. Тот пытался сыграть грудью, но не исключено, что невольно помог себе и рукой. Однако Фрейдфельдт назначил угловой.

Через девять минут после прострела справа мяч пролетел через всю штрафную "Зенита" и достался Уиттакеру. Хавбек пробил в угол и после рикошета от Широкова мяч по странной траектории улетел за лицевую. "Джерс" разыграли угловой, а Денисов вынес мяч после удара Дэйвиса в ближний угол. Это позволило Аршавину убежать в быструю контратаку. Форвард пробросил выбежавшего из ворот Александера, пробил в створ - через двух защитников, но второй из них Папац вынес мяч почти с линии.

А потом была голевая атака "Зенита". Быстрая и резвая. Текке скинул мяч Денисову, тот сырал в "стенку" с Аршавиным, тут же получил пас вразрез и выскочил один на один по центру и пробил в касание в угол! А потом еще было сумасшедшее компенсированное время с двумя опасными моментами у ворот Малафеева и выпадом Аршавин - Текке - Зырянов. Кубок УЕФА снова у России!

Приобрести этот исторический матч на DVD
Jerry 14.05.2008 21:14
Представляю что сейчас в Питере творится. Зенит показал класс!
yopopt 14.05.2008 20:52
Всех с победой!!! Ууурраааааа!
Bender 14.05.2008 20:51
Браво Зенитушка!!! Мы лучшие!
Лента новостей
Ещё новости